Анастасия
Анастасия г. Ростов-на-Дону 29.03.2016, 22:13

Как установить отцовство через суд!? сколько займет это денег и времени!?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 29.03.2016, 22:15

4-5 месяцев... Около 30000... Если самостоятельно будете подавать иск.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 29.03.2016, 22:16

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей + оплата экспертизы ДНК. Срок рассмотрения дела - 2 месяца + срок проведения экспертизы+ месяц решение вступает в силу.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 29.03.2016, 22:25

Это не очень сложно. Главное заключение по экспертизе ДНК. Если положительное заключение, суд 100% выносит решение.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 29.03.2016, 22:29

Особых сложностей тут нет вопрос решается экспертами месяца 3-5 может занять будут вопросы звоните тел 89281577596

Похожие вопросы
Максии
Максии г. Краснодар 29.11.2016, 17:17

Необходимо установить отцовство.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 29.11.2016, 17:19

Устанавливайте.

Можно обратиться в медицинскую организацию, чтобы по взаимному согласию это определить, можно по суду, через исковое заявление.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 29.11.2016, 17:21

Цитата:
Необходимо установить отцовство.

Здравствуйте! Это Ваше право, можете это сделать в судебном порядке или добровольно, в медицинском учреждении.

Виктория
Виктория г. Краснодар 08.12.2018, 18:06

Отказывают установить отцовство

Из загса посылают в опеку, при добровольном установлении отцовства, потому что у ребенка другое отчество. Мол идите усыновляйте, установление отцовства невозможно. Насколько это правомерно, какие дальнейшие мои действия и на какие законы они ссылаются, а так же на что ссылаться мне, если это неправомерно.

ответы юристов
Степанов И. А. юрист Степанов И. А. 08.12.2018, 18:22

Несовершеннолетний старше 14 лет?

Хайруллин А. А. юрист Хайруллин А. А. 08.12.2018, 18:23

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

А также Семейный кодекс РФ. Никаких ограничений по отчеству ребенка для добровольного установления отцовства нет. Обратитесь к ним письменно и пусть дадут письменный отказ. Тогда можно оспорить действия у вышестоящего руководства или в суде.

Виктория
Виктория г. Краснодар 08.12.2018, 18:26

Ребенку 7 лет, брак зарегистрирован 4 года назад, если это важно.

Ребенку 7 лет, брак зарегистрирован 4 года назад, если это важно.

ответы юристов
Хайруллин А. А. юрист Хайруллин А. А. 08.12.2018, 18:27

Это в данном случае неважно.

Владимир
Владимир г. Кемерово 06.02.2020, 01:43

Установить отцовство.

Мы состоим в гражданском браке есть дети можно ли установить отцовство если я не разведен с бывшей женой совместно не проживаем уже 18 лет.

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.02.2020, 02:06

Конечно можно, подав исковое заявление об установлении отцовства в суд.

Удачи вам и всех Благ! Буду признательна за отзыв!

Установить отцовство, в случае когда отец не хочет записывать ребенка самостоятельно.

Меня зовут Наталья. Моей дочке 10 лет, отец у нее есть (ему 48 лет), но он не записан в свидетельстве о рождении и я числюсь как одинокая мать. Он нам изредка помогает копейками, но это так редко и так мало что просто смех. Еще также иногда он общается с ребенком, примерно 2 раза в месяц иногда реже, иногда чаще. Так вот, я бы хотела установить отцовство, так как добровольно он не желает записать дочь и помогать ежемесячно деньгами, и хочу чтобы на него начисляли алименты и чтобы со временем у ребенка был шанс вступить в наследство по линии отца. Не знаю с чего начинать и как это лучше сделать. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 27.10.2017, 11:54

Начинать с подготовки искового заявления об установлении отцовства. Подается в районный суд по месту Вашего жительства, либо по месту жительства отца ребенка (на Ваш выбор).

Будьте готовы оплатить молекулярно-генетическую экспертизу. В случае удовлетворения судом Ваших требований, Вы сможете взыскать эти расходы с ответчика.

Носаченко Н. В. юрист Носаченко Н. В. 27.10.2017, 11:55

Цитата:
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 27.10.2017, 11:55

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и требуйте алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Цитата:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Филиппова Е. В. юрист Филиппова Е. В. 27.10.2017, 11:57

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В ходе судебного заседания будет назначена экспертиза ДНК и в отношении этого папочки будет вынесено положительное для вас решение.

Лубина Э. А. студент Лубина Э. А. 27.10.2017, 11:59

Установление отцовства происходит в судебном порядке. Вам надо обратится в суд с исковым заявлением и с ходатайством о проведение экспертизы ДНК.

Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" юридическая фирма Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" 27.10.2017, 12:14

Наталья!

Вы не одиноки в своей проблеме, многие женщины, к сожалению, находятся в таком же положении. Поэтому установление отцовства в судебном порядке предусмотрено Семейным Кодексом РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке:

Цитата:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Начать вам стоит с искового заявления, которое нужно будет подать по месту жительства отца либо Вас самих.

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Камила
Камила г. Москва 28.08.2017, 14:51

Установить отцовство - Камила, Москва

Мой сын родился в Узбекистане я тоже гр Узбекистана мой муж гр России мы хотим сделать сыну гр РФ но нам сказали что сначала мужу надо ехать в Узбекистан и установить отцовство затем получать РФ сыну как можно установить отцовство без его присутствия так как он не может ехать в Узбекистан.

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 28.08.2017, 14:55

Вам надо в свидетельстве о рождении указать отца, тогда и гражданство РФ ребенку сможете оформить без проблем, нужно лишь согласие обоих родителей если у ребенка нет гражданства Узбекистана в настоящий момент.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 28.08.2017, 14:57

Цитата:
Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 28.08.2017, 15:02

в судебном порядке устанавливайте, а он пусть нотариальное согласие оформит,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Элина
Элина г. Москва 25.08.2017, 21:59

Установить отцовство - Элина, Москва.

Подскажите пожалуйста ребёнок рождённый вне официального брака, записан на фамилию матери, она не хочет ни каким образом чтоб биологический отец участвовал в жизни ребёнка! Может ли биологический отец в судебном порядке установить отцовство и права на ребёнка?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 25.08.2017, 22:01

Да, право отца ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства в судебном порядке и определении порядка общения с ребенком. Удачи Вам!

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 25.08.2017, 22:01

конечно может. Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если мать препятствует общению, также стоит заявить требование об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 25.08.2017, 22:04

Да, если вдруг в нем проснутся отцовские чувства, он может подать в суд на установление отцовства, будет назначена экспертиза. Если она подтвердит отцовство, его запишут отцом вне зависимости от мнения матери. Мать только может подать на алименты после этого.

Барабанова Н. С. юрист Барабанова Н. С. 25.08.2017, 22:04

Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать о проведении ДНК - экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет только с согласия матери ребенка,т.е на данный момент она единственный законный представитель ребенка (пройди данную процедуру это право, а не обязанность).

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 25.08.2017, 22:04

Если мать ребенка не согласна устанавливать официально отцовство, можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но вы будете не только встречаться с ребенком но и обязаны будете воспитывать и материально содержать ребенка.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 25.08.2017, 23:32

Да, это его право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

То что она хочет или не хочет, в данном случае не очень важно...

Юлия
Юлия г. Чита 06.06.2018, 17:20

Установить отцовство. Как можно установить отцовство чтоб подать на алименты? На 8

Как можно установить отцовство чтоб подать на алименты? На 8 месяце беременности, а отец уже отказался (

ответы юристов
Биржевая М. С. адвокат Биржевая М. С. 06.06.2018, 17:23

После рождения ребёнка следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Сотников Е. В. юрист Сотников Е. В. 06.06.2018, 17:23

Вы можете подать в суд, сделать ДНК-экспертизу, привлечь свидетелей, если он откажется делать судебную экспертизу, его автоматически признают отцом.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 06.06.2018, 17:25

А как можно установить отцовство юридически не существующего ребенка? Ждите рождение ребенка, а далее и сможете обратиться с исковым заявлением в суд.

Филиппова О.А. адвокат Филиппова О.А. 06.06.2018, 17:31

Юлия, здравствуйте!

Установить отцовство можно в судебном порядке.

После рождения ребенка обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение