Бабушка хочет оформить опекунство на детей из-за проблем с родителями - проверка органов опеки уже началась

• г. Москва

Могу ли я,бабушка, оформить опекунство на детей, если родители пьют и не занимаются восп детей. Органы опеки уже начали проверку по моему заявлению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

только после лишения родителей родительских прав

В случае ограничения родителей в их правах - в судебном порядке на основании Вашего заявления и при содействии органов опеки.

Здравствуйте.

Чтобы официально оформить опекунство на детей и получать за это деньги - родители должны быть лишены родительских прав или хотя бы ограничены в своих правах... лишение прав или их ограничение производится в судебном порядке..