Подскажите пожалуйста должна ли я подписывать уведомление на сокращении, т.к.

• г. Уфа

Здравтсвуйте. Подскажите пожалуйста должна ли я подписывать уведомление на сокращении, т.к. планируется реоганизация и через 2 месяца будут решать кого и в какой должности оставят, если нахожусь в положении. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

1) спокойно подписывайте и возьмите его копию

2) по правилам ст. 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации

Уважаемая Екатерина !

Во-первых, согласно статьи 75 Трудового кодекса РФ изменение

подведомственности (подчиненности) организации или ее реоргани-

зация ( слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразо-

вание ) не может являться основанием для расторжения трудовых

договоров с работниками организации.

Во-вторых, согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, которая

устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, имею-

щим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при растор-

жении трудового договора, расторжение трудового договора по ини-

циативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за

исключением случаев ликвидации организации либо прекращения

деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если у вас на работе не идёт речь о ликвидации

предприятия, то с беременной женщиной согласно статьи 261 Тру-

дового кодекса РФ работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА без её пись-

менного согласия расторгать с ней трудовой договор по своей ини-

циативе, в т.ч. на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса

РФ ( сокращение численности или штата ).

Поэтому, если Вам дадут уведомление о предстоящем расторже-

нии трудового договора на основании пункта 2 статьи 81 Трудового

кодекса РФ не менее чем за 2 месяца до увольнения, то Вам лучше

всего нужно сделать следующее. Взять это уведомление так сказать

для ознакомления… а потом чётко в нём написать следующее.

«Не согласна, так как я нахожусь в положении с такого периода.

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ расторгать трудовой

договор с беременной женщиной по инициативе администрации

запрешено» Дата и подпись свою

После этого лучше всего это уведомление со своими возражени-

ями ксерокопировать для себя. А само уведомление со своими возра-

жениями отдать представителю администрации.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Екатерина !

Вам следует ознакомиться более подробно с процессом

СОКРАЩЕНИЯ численности или штата, регулируемого Трудо-

вым кодексом РФ ( см. ниже выписки и статей 81, 180, 84.1,

178 Трудового кодекса РФ или сокращённо ТК) :

Статья 81 ТК Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности инди-

видуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, ин-

дивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части

первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести

работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работо-

дателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую

квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность

или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан пред-

лагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других

местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства

или иного обособленного структурного подразделения организации,

расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров

с работниками этого подразделения производится по правилам, пре-

дусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7

или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные дей-

ствия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно

аморальный проступок совершены работником вне места работы или

по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязаннос-

тей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступ-

ка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения

деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его вре-

менной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК Гарантии и компенсации работникам при ликвидации

организации, сокращении численности или штата ра-

ботников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Таким образом в Уведомлении или в Приказе о предстоящем увольнении

на основании пунктов 1, 2 статьи 81 ТК работодатель ОБЯЗАН согласно ста-

тьи 180 ТК указать причину увольненрия и ознакомить персонально под рос-

пись каждого работника, с которым планируется расторжение трудового до-

говора, не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего Вам доброго.