Оспорить наследство в России после смерти матери - кейс дома с землей и участвующих сестры

• г. Москва

В 2004 году умерла мама нас трое я брат и сестра дом с землей ипай загребла сестра возможно ли оспорить при то что я живу в россии.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить то возможно но нужно смотреть каким образом она "загребла" и что именно какие документы имеются и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Вы заявление о принятии наследства нотариусу подавали?

Спросить
Пожаловаться

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

Моя мама (юридически в браке не состояла) купила дом с землей. Детей у неё было трое. 30 лет назад умерла мама (завещания не было), а потом умерли мои брат и сестра. В наследство вступал только мой брат. Теперь дети брата хотят оформить и землю и дом только на себя. Могу ли я с племянницей (единственной дочерью умершей сестры) через столько лет претендовать на свою долю? С чего начать? Спасибо.

Можно ли оспорить завещание. У мамы нас трое - 2 сестры и младший брат. Мама умерла в июле 2011 года. Завещание на квартиру составлено на брата. Мама была собственником жилья, брат был прописан, но не проживал с ней. Можно ли оспорить завещание по истечении 2 лет со дня смерти мамы и получить долю наследства. Квартира в Подмосковье, брат выставил ее на продажу.

В деревне дом по завещанию на двоих на брата и сестру еще аж в 1996 г. Домом занимается сестра на протяжении многих лет., брат не появляться и ничего не помогает делать и не хочет. Дом старый требует постоянного ремонта. Так как домом занимается сестра, возможно при оформлении кадастра забрать дом сестре, а брату оставить землей?

Я живу в России 14 лет, мне 51 год, нас всего трое детей. Мама умерла, За ней ухаживала сестра, Есть еще брат. Какие нужны документы для вступления в наследство? Что делать?

Дом в долевой собственности у сестры и брата. Брат умер в 2009 году, детей у него не было, сестра пользовалась всем домом. Умерла сестра, в наследство вступили её дети, но только на половину. Половина так и осталась неоформленной с 2009 года, в наследство никто не вступал. Есть еще один брат, теперь он заявляет права на половину дома брата, умершего в 2009 году. Как лучше разрешить эту ситуацию? В доме живут дети сестры.

Мама умерла в 1998 году, Оставила завещание на мою сестру.

Сестра наследство не оформила должным образом, т.е. не приняла. Умерла в 2007 году, брат умер в 2003 году. Иных наследников нет. Имею ли я право на наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей матери трое детей: сестра пенсионерка, я пенсионерка и брат. Мама составила завещание на хозяйство в деревне брату в 2005 году до приватизации. А все постройки мама приватизировала в 2011 году. 2013 году мама умерла. Действительно ли завещание матери составленное до приватизирования?

У меня такая ситуация, нас трое,2 сестры и я! у нас умерла мама и по наследству оставила дом старшей сестре, она нам родная только по маме, пол года еще не прошло! Они в данный момент живут в России, а я в Киргизии, дом тоже в Киргизии! Я жил в этом доме все свои 31 год и сейчас проживаю тут со своей семьей, а старшая сестра последние 3 года с мамой не жила и не помогала, можем ли мы с другой сестрой оспорить наследство и что нам делать в этой ситуации, пожалуйста подскажите.

В 1982 году на мою маму была оформленая дарственая на частный дом. Хозяйкой которого являлась родная сестра мамы. В 2011 году мама умерла. Детей у мамы трое, я, сестра и брат. В течении этих лет сестра мамы проживала и оплачивала все квитанции за дом и землю. Может ли она отсудить этот дом? если да, то на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение