Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10142

24.04.2002, 08:58

На каком законном основании могут запретить (ОВД, или Жилищный комитет)

прописку мужа к жене и ребенку (брак 5 лет, ребенку 3 года). Дом стоит в плане префектуры по сносу до 2005 года. 1-ый отказ получен от комиссии жилищного комитета в 1999 г.

Ответы юристов

24.04.2002, 21:26

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы взглянуть на документ, именуемый отказом. Если жена с ребенком занимает изолированное жилое помещение, размер жилого помещения соответствует существующим в регионе нормам, то трудно догадаться на чем основан отказ.

Вопрос № 17481501

14.06.2020, 17:17

Прописка мужа в своей квартире-какие у него права?

Я-собственник квартиры, она куплена до брака. Если пропишу там мужа, какие он права будет иметь на эту квартиру (как в браке так и при разводе)?

Ответы юристов

14.06.2020, 17:20

Прописка даст ему право проживать и пользоваться вашей квартирой. Прав собственника на нее он иметь не будет. Распорядиться ею не сможет. При разводе, если добровольно не захочет выписаться, выпишете через суд как бывшего члена семьи.

14.06.2020, 17:21

У него будет только право проживания в квартире. В случае прекращения семейных отношений, прав на квартиру у мужа не будет, вы сможете его выселить через суд в связи с прекращением семейных отношений. Разделу такое имущество не подлежит, так как приобретено не в браке.

14.06.2020, 17:21

Вера!

Если пропишите, то сможет проживать. Выписать можете в любой момент. Вы собственник, мало того квартира куплена до брака. Никаких прав супруг не имеет и иметь не может на эту квартиру, ни в браке, не в случае развода. Переживать вообще не стоит.

Вопрос № 13939318

02.03.2018, 01:32

Прописка мужа к жене в муниципальной квартире

Родственница хочет прописать мужа к себе на жилплощадь муниципальной квартиры, где прописаны еще 4 человека, двое из которых несовершеннолетние дети, но получившие паспорта. Нужно ли письменное согласие всех прописанных в квартире? И,если приватизировать квартиру, в этом случае нужно ли будет их согласие на прописку?

Ответы юристов

02.03.2018, 01:49

Да/,конечно для прописки мужа в муниципальную квартиру потребуется письменное согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц

Если квартира будет приватизирована, то потребуется согласие всех собственников.

02.03.2018, 07:34

Нужно согласие всех прописанных в квартиру.

Муж будет иметь такие же права на квартиру, после прописки, как и иные прописанные в квартире.

Без него приватизировать не получится.

Если приватизируете на 4-х, то муж прописать, надо согласие всех сособственников квартиры.

Сделайте ему временную регистрацию..

Вопрос № 2142920

21.01.2013, 21:30

Прописка мужа в квартире, находящейся в долевой собственности

Мне нужно прописать мужа в квартире, помимо меня там прописаны мои родители, брат и наша дочь. Все мы, кроме дочери и мужа являемся долевыми собственниками. Для прописки нужна наша личная явка, однако все мы не можем быть в одно и то же время в паспортном столе из-за работы. Есть ли какие-то альтернативы? Можно ли прописать, если один собственник отсутствует, но он все же согласен? Нужно его письменное заверенное согласие? Помогите с этим вопросом.

Ответы юристов

23.01.2013, 02:06

Свое согласие он может заверить у нотариуса.

Вопрос № 14018454

22.03.2018, 14:31

Прописка мужа по месту жительства жены.

Такая ситуация: мой сын женат 7 лет. Проживает вместе с женой и дочерью в квартире у жены, но остается прописанным в моей квартире. Невестка по завещанию от дедушки получила двухкомнатную квартиру. В этой квартире, однако, прописаны его дочь (тетя моей невестки) и внучка (племянница невестки). Жена сына проживала в этом же доме, только ниже этажом, в трехкомнатной квартире с дедушкой и бабушкой (родителей у нее нет), там и прописана. После рождения дочки и девочку прописали в ту же квартиру. Поскольку после смерти дедушки завещана была квартира 2-комнатная, через пару лет после рождения внучки мои молодые попросили тетю с племянницей переехать этажом ниже к бабушке в трехкомнатную квартиру, а сами стали жить в завещанной. Получается такая ситуация: моя невестка по завещанию владеет 2-комнатной квартирой + есть доля в 3-комнатной, т.е. 1/4 часть. 3/4 принадлежит бабушке, и эту долю она завещает своей дочери и внучке (тете и племяннице), с которыми сейчас живет.

Мой сын хороший муж и отец. Невестка после замужества родила дочь, закончила заочно институт. А после медучилище. Сын все это время любит и содержит семью. И давно назрел вопрос о прописке его в одном с семьей месте. Это еще нужно и для того, чтобы я могла получать дотацию за коммунальные платежи, а это ежемесячно около 2 тысяч. Т.е., он и жена неоднократно просили бабушку разрешить прописать сына в 3-комнатную квартиру, где прописаны жена с дочерью. Ведь по сути они продолжат пока что жить в 2-комнатной. В перспективе же, если семейство расширится, молодежь собиралась отдать тете с племянницей 2-комн. Квартиру (где они и прописаны), а сами переехали бы в 3-комнатную.

Конечно, получилось запутанно, но криминала нет ни с какой стороны. Бабушка же видит в ситуации, если она пропишет моего сына к себе, ужасный подвох, вплоть до того, что тетя (или она) лишатся квартиры. Наотрез отказывает в прописке на ее территорию.

Так и живем: сын с семьей прописан в разных местах, я ежемесячно теряю дотацию. Ведь деньги сына идут в его семью, а декларацию о доходах надо предъявлять на прописанных членов семьи.

Как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо!

Ответы юристов

22.03.2018, 14:38

Зарегистрировать в квартиру семье муж может только с согласия всех собственников квартиры и согласие второго собственника необходимо. Если супруга Вашего сына подарит часть своей доли в квартире мужу. То тогда он сможет зарегистрироваться в квартире как собственник доли и согласие других собственников не потребуется. Но вряд ли его супруга на это пойдет. Есть еще один вариант, супруга может зарегистрировать своего мужа (Вашего сына) в двухкомнатной квартире, где она является собственницей.

Вопрос № 14018876

22.03.2018, 15:58

Как оказалось, в двухкомнатной квартире, как и в 3-комнатной, есть доля и бабушки и невестки.

Вопрос № 1612105

16.03.2012, 08:31

Прописка мужа в жильё по соц.найму

Хочу прописать в квартире по соц. найму мужа. Прописаны в квартире с дочерью. Зачем нужно её согласие на прописку, если я его хочу прописать, а не вписать в договор соц. найма. Если она упрётся и не даст согласия, как быть?

Ответы юристов

16.03.2012, 10:46

Инна Александровна, здравствуйте! Согласие дочери обязательно. Это требование закона (ст. 70 ЖК РФ). Если она "упрется", то, к сожалению, Ваш супруг не сможет вселиться и зарегистрироваться в указанной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2584663

12.08.2013, 08:41

Прописка мужа временная без согласия родственников.

Прописка мужа временная без согласия родственников.

Ответы юристов

12.08.2013, 08:50

Нужно только согласие собственников жилого помещения.

Вопрос № 12242044

04.03.2017, 22:07

Прописка мужа ребенка и жены друг к другу в муницип квартиру и в собственность является ли ухудшением жил условий.

Прописка мужа ребенка и жены друг к другу в муницип квартиру и в собственность является ли ухудшением жил условий.

Ответы юристов

04.03.2017, 22:19

Елена Борисовна!

Цитата:
ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для более точного ответа надо знать ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских