Можно ли добавить службу в армии и МВД к перерасчету пенсии для работающего пенсионера?

• г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста, может ли работающий пенсионер сделать перерасчет пенсии, а именно добавить к подземному стажу (17 лет) службу в армии и в МВД (2 года и 3)и этим самым суммировать отработанные годы уже будучи на пенсии (5 лет подземных на шахте). В итоге получится 25 с лишним? При начислении пенсии стаж службы в армии и МВД, я так понял не учитывался. А сейчас, если я не ошибаюсь, берется во внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы сами перерасчет пенсии сделать не сможете, только подать заявление в пфр чтобы они вам сделали его.

Спросить
Пожаловаться

Работал на шахте с шахты призвали в армию после двух лет службы вернулся на шахту общий подземный стаж 4.5 года войдет ли служба в армии в подземный стаж.

Подземный стаж 3.5 года.1984 году призвался в Армию (уходил в Армию с шахты)1986 году пришел с Армии (на шахту) Войдет ли служба в Армии в подземный стаж? Мне сейчас 53 года, если служба в Армии войдет в подземный стаж, значит что я выйду на пенсию в 55 лет?

Я работающий пенсионер шахтер. В 50 лет оформил пенсию по первому списку, но продолжаю работать. Имею подземный стаж 14 лет 11 месяцев. Для перерасчета пенсии по престижности шахтерского труда необходимо 15 лет подземного стажа. С июля месяца шахта не работает, отчислений в Пенсионный фонд не осуществляет и готовится к реструктуризации. Добавится ли недостающий месяц к подземному стажу при моем увольнении в связи с закрытием шахты?

Я ушёл в армию работая в шахте по окончании службы вернулся опять на шахту. Как будет считаться служба в армии к общему стажу, или подземному, льготному. Спасибо! Олег.

В 1989 году работал на шахте в подземных условиях, откуда и был призван в армию В 1992 году вернувшись из армии вновь устроился на шахту, где и работаю по сей день. Сейчас оформляю льготную пенсию Подскажите пожалуйста: входит ли служба в армии в подземный стаж? Слышал, что с этого года внесены такие изменения.

Призвался в армию с шахты в 1985 г работал подземным эл.слесарем. После службы пришел на эту же шахту в 1987 г так же подземным эл.слесарем. Войдет ли служба вармии в подземный стаж?

До службы в армии работал на шахте подземным горным мастером. В 1983-1985 год служба в армии, после службы опять устроился на ту же шахту и туже должность. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания горного училища сразу пошел работать в шахту. Проработав в шахте три месяца был призван в армию 1988-1990. Сразу после армии устроился опять работать на шахту. При расчете пенсии пенсионный выкидывает армию считает чистый подземный стаж до 1992 года. В размере этого стажа берут часть службы в армии и добавляют оставшийся подземный стаж. Говорят что на оставшийся период службы в армии и обучения в горном училище не хватает стажа под землей до 1992 года. Считаю что срок службы в армии они не должны выкидывать из стажа подземного до 1992 года и тогда на этот стаж включать обучение в горном училище.

Прошу помочь разобраться в каом вопросе:

Муж работал на шахте с 10.05.1983 по 28.06.1984 г. (код особых условий труда ЗП 12 А).

С 29.06.1984 по 25.04.1986 - служба в армии, причем служба в Афганистане. Муж настаивает на том, что в те годы, существовал закон о том, что если уходишь в армию с шахты, т.е. имея подземный стаж, то годы службы в армии также зачитываются в подземный стаж.

Вопрос:

1. Существовал ли действительно в то время этот закон, позволяющий засчитывать службу в армии в подземный стаж, если да, то какой?

2. Не имеет ли он каких-либо льгот в отношении пенсии, если служил в Афганистане?

Хочу узнать входят ли годы службы в армии в стаж при начислении пенсии? И какие годы берутся для начисления пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение