Выплата премии в организации по ТК РФ - условия и исключения

• г. Тверь

Работаю в организации по ТК РФ. В трудовом договоре сказано что сотрудникам выдается премия в связи с 23 февраля и 8 марта. Дисциплинарных и других рабочих проступков не совершала, ещемесячный план нашотдел выполнил. Положена ли выплата премии в этом случае? В каких случаях данная премия не выплачивается?

P.S. Я нахожусь на обучении 400 ч + испытательном сроке 3 мес., мой трудовой договор не предусматривает отличную от полноценной оплату труда в данный период.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь с жалобой к трудинспектору - разберется и вынесет предписание работодателю

Спросить
Пожаловаться

Трудовым договором, по которому я работаю в настоящее время, предусмотрена выплата квартальной премии в размере 30% от оклада. При этом в договоре не прописаны какие либо показатели за которые данная премия выплачивается или не выплачивается. Уже несколько кварталов данная премия не выплачивается, каких-либо приказов или распоряжений по поводу лишения премии нет, руководство на вопрос о премии отвечает, что у предприятия пока сложная финансовая ситуация. В связи с этим у меня появился вопрос: в случае увольнения работодатель обязан будет выплатить премию за весь период работы или нет?

Как понимать формулировку (дословно) в срочном трудовом договоре "Выплата премий и других выплат осуществляется согласно Положению по оплате труда".Является ли данная премия обязательной.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

Я устроилась на работу в бюджетную организацию, установлен трехмесячный испытательный срок, работаю ровно три месяца. Всем сотрудникам пришла квартальная премия в три оклада, а мне нет, в бухгалтерии организации объяснили это тем что на испытательном сроке квартальная премия не выплачивается, но в трудовом договоре об этом нет ни слова. Законно ли это? и что делать чтобы премию выплатили?

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

С декабря 2021 года работаю в организации по трудовому договору, оклад 16 тысяч, премия 30 тысяч рублей. Премию выплачивали всегда с задержкой в 2 месяца. 30 апреля срок договора закончился, выдали уведомление что трудовой договор больше продливать не будут и сделали расчёт по окладу, а премию не заплатили за три месяца: февраль, март и апрель. Объяснили это тем, что премия выплачивается на усмотрение руководителя. Подскажите что делать? Это вообще законно?

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положении об оплате труда завода сказано, что зарплата состоит из оклада и премии 50% от оклада. Премия выплачивается при выполнении плана. В этом месяце рабочим основного производства премию выплатили, а всем остальным - нет.

В прошлом месяце мне не выплатили премию, которая является частью з/п и ежемесячно выплачивается всем сотрудникам организации. Размер з/п (оклад + премия) зафиксирован штатным расписанием. Также в моей организации есть Положение об оплате труда работников, где написано, что премия не выплачивается в случае неисполнения работником своих трудовых обязанностей и нарушении трудовой дисциплины. Дисциплинарных взысканий на меня не накладывали, о факте неисполнения мной трудовых обязанностей не уведомляли. На мой вопрос, почему не выплатили премию, хотя у всех других сотрудников от дела она есть, мне не ответили. Как поступить, чтобы вернули премию?

Работаю в банке.

Ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Работал в июле 10 дней из 23.

Премия за июль выплачивается 1-3 сентября (месяц бухгалтерия считает, так как организация большая).

Думал, что выплатят премию в % соотношении отработанных часов, но ничего не получил.

Премия зависит от плана, план в том месяце выполнился и я работал ответственно, думая, что хоть что-то выплатят.

Я понимаю, что нужно читать трудовой договор в отношении премии, но все же, возможно, что работодатель нарушает закон?

Мне ответили, что премии не платят финансово не активным сотрудникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение