Есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей?

• г. Московский

Буду Вам признательна если Вы ответите на мой вопрос вот в такой ситуации... устроилась на работу в декабе 2009 успешно прошла испытательный срок... когда устраивалась предупредила что у меня маленький ребенок (3 года, ходит в ясли)... что я воспитываю ребенка одна. Меня взяли... все было хорошо и по сегодняшний день если бы не одно но...ребенок за 2 месяца болела 4 раза... один раз взяла больничный бабушка, можно посмеяться как долго ей его оплачивали... и как мы доказывали что моя дочь является ее внучкой...2 раза взяла я больничный... и вот ребенок опять заболел температура под 40...звоню начальству... расказываю почему не могу выйти говорю опять заболел ребенок... на что мне отвечаю-это не серьезно... я то понимала что у начальства открытие магазина а их админ на больничных постоянно не дело... но и мне деваться не куда... больничный взяла с 19 числа..20 числа звонит мне начальство и говорит такие вещи-ты мне нужна... приехай сегодня в офис... объясняю что я и ребенок дома одни... температура высокая.. оставить не с кем приехать не могу. На что мне было сказано-мне "плевать" можешь или нет это не мои проблемы... или сегодня или завтра ты должна приехать... сказала что попробую что нибудь придумать... позвонила своей матери и бабушке они работают... больше дочку оставить не с кем. звоню и говорю что так мол так нет у меня вариантов приехать а с ребенком я не поеду. Начальство спросило могу ли я выйти в магазин (Магазин находится в доме котором мы живем) объяснила что да но только в час... мама придет на обед... на этом и решили...21 число начальство звонит в 12,30 и говорит ты придешь... повторяю еще раз что говорила днем раньше...13,03 звонит опять...-долго мне тебя ждать? Отвечаю что мама еще не пришла... придет спущусь. В 13,15 пришла мама я пулей вылетела... думаю что за срочность такая что с больничного вызавать... пришла он говорит-бери листок садись пиши... начинаю писать и понимаю что меня увольняют... говорю объясните причину увольнения... он-мне нечего тебе говорить. Я-я не хочу увольняться... он-уволю тебя тогда по статье... я испугалась написала по собственному поставила дату составления документа... он выхватил листок и говорит типо на будущее не надо ставить так себя... раз сказали надо значит надо ехать... а не как ты подстраиваешь всех под себя... я ему сказала что не дай бог ему растить детей в одном лице... очень хотелось покрыть его с ног до головы... вот и вся история сижу сейчас на больничном и думаю что зря написала заявление... но уже не исправить... что написано пером... как говорится... Вопрос можно ли мне 1)написать заявление о том что я передумала об увольнении?

2)есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей? Я стою на учете в "Мать и Ребенок"там числимся как неполная семья

3)есть ли у меня право записать следующий разговор с начальством на диктофон телефона...

Написала в подробностях чтоб Вы представили ситуацию

Зарание благодарю Вас за помошь.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, Вы совершили очень большую ошибку, написав такое заявление. Если заявление было написано с просьбой уволить с того или иного числа в будущем, и эта дата не наступила - тогда можно (срочно) написать заявление и тогда Вас должны не уволить. В противном случае надо доказывать принуждение к увольнению, а это очень и очень проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Вы, умница и молодец, главное, держитесь! Вы нужны своему ребенку здоровой!

Теперь ответ:

В соответствии с абзацем 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Исходя из вышеизложенного, в любом случае пишите заявление об отказе от заявления. Можете прямо указать в нем, что написали его под давлением конкретного человека (если этот человек, конечно, не самый главный в компании). Можете также описать, что происходило с Вами в последнее время, не стесняйтесь выражать чувства. Обязательно укажите от какого числа заявление об увольнении по собственному желанию, кто его принял. Составляйте заявление в 2 экз., 1 отдаете работодателю, на 2-ом попросите расписаться в получении. Отдавайте это заявление напрямую в отдел кадров, т.е. через голову того человека, который Вас хочет уволить. Сдавать заявление лучше в присутствии свидетелей, поскольку, если не примут. Свидетели это удостоверят. Диктофон можно использовать, но свидетельские показания ценятся выше.

Параллельно начинайте готовить жалобу в трудовую инспекцию (подавать ее имеет смысл, когда Вас все-таки посредством приказа уволят, т.е. когда свершится сам этот факт)

Если не выручит и трудовая инспекция (поинтересуйтесь в какой срок они смогут Вам помочь), то остается последний шанс решить этот вопрос в судебном порядке. Есть шанс, что несмотря на то, что Вы написали заявление сами, судья учтет фактические обстоятельства и вынесет решение в Вашу пользу.

Удачи! Если появятся дополнительные вопросы, пишите на нашу почту (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я 12 сентября устроилась на работу в государственный детский сад воспитателем. В конце октября, в ноябре ходила на больничный по уходу за детьми (у меня их двое). Когда устраивалась я сразу честно сказала, что на больничный буду ходить, так как с детьми кроме меня сидеть не с кем. Сейчас речь зашла об испытательном сроке (хотя когда устраивалась речи об этом даже не было и нигде это в договоре не прописано). Хочу узнать могут ли уволить, потому что частые больничные (в месяц 1 раз)? На сегодняшний день получается отработала 2 месяца. И как считается испытательный срок?

Я одна воспитывают двоих детей, устроилась на работу, отработав две недели у меня заболел ребенок, оформила больничный. Звонит руководитель с претензией, типо когда испытательный срок нельзя ходить на больничный.

Объясните пожалуйста чем оформленный больничный по уходу за ребенком, при испытательном сроке, может мне грозить?

Я работаю учителем и у меня маленький ребенок (2,5 года). Могу ли я отпроситься на один день, так как мне не с кем оставить ребенка, не брав больничный (ребенок не болеет)? Потому что начальство было возмущено, якобы это не причина, чтобы не приходить на работу. Спасибо.

Устроилась на работу. Испытательный срок еще не закончелся а уже я болела 2 раза за этот переод. Начальство хочет уволить меня по статье 71. При том что больничный лист есть. И еще я одинокая мать воспитывающая ребенка одна, ребенку 6 лет. Имеют ли право меня уволить? И действует ли статья 261 ТК на испытательном сроке?

В ноябре 2012 г. я устроилась на работу в садик помощником воспитателя (нянечкой). В конце декабря я заболела ветрянкой (взяла больничный), следом за мной заболел мой ребенок (в начале января - больничный), и в конце января ребенок снова заболел (опять больничный). Мне позвонила заведующая садиком и попросила уволиться с работы по собственному желанию, сказав, что у меня очень болезненный ребенок, а она больничных не любит, так что забирай ребенка и сиди с ним дома. Я в разводе, одна воспитываю ребенка. Мне нужна работа. В садик я устроилась потому, что надо было пристроить ребенка и необходим заработок. Взяла подработки, оставалась сверхурочно, выходила в выходные. Никакими документами это не оформлялось, это были добровольно принудительные просьбы руководства. Я сказала, что не буду увольняться сама. Тогда заведующая стала мне угрожать, что уволит меня по статье. Кроме того, сказала, что мне не оплатят больничный, и что мне не положен отпуск в этом году из-за больничных (в графике отпусков я не расписывалась), и, кроме того, мне не оплатят мои подработки.

Имеют ли право не оплатить больничный и не предоставить очередной отпуск (в будущем)?

Что мне делать, если начнут увольнять по статье?

Как оставить ребенка в садике (путевку так и не оформили), если все же меня уволят?

Возможно ли вернуть заработанные дополнительным трудом деньги?

Я работала на предприятии,5 января положили в больницу с аппетитом, на больничном была до 30 января! Больничные листы отдала начальству первый который с больницы еще числа 23.второй больничный лист, непосредственно с поликлинники, я отдала 1 февраля. И все от начальства тишина, в середине февраля звонит директор и говорит что нечаянно нашла мои больничные, и что бы их оформить надо справки с прежних мест работы, я все сделала, принесла справки и реквизиты!29 февраля я уволилась, и на 3 марта мне назначили встречу, начальство, что бы оформить больничный, и отравить, при первом оформлении недописали две цифры счёта,офрмили еще раз, сказали ждать поступление денег до 16 марта! Денег нет! скажите могу ли я написать заявление на предприятие за халатное отношение?

Я устроилась на работу на испытательный срок. За время испытательного срока я проработала один месяц и по устному распоряжению начальства (в принудительном порядке) выходила в неоплачиваемый отпуск на три недели. После отпуска, проработав две недели начальство сообщает о сокращении штата, естественно я под сокращение тоже попала. На данный момент меня интересует вопрос: правомерны ли действия начальства, т.к. меня просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мне бы не хотелось писать такое заявление. Что в такой ситуации делать, для того чтобы остаться в максимальном выигрыше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в городе балаково вышла на работу в мае 16 числа а по здоровью я ушла 3 июня так как я болею выйти на работу я больше не смогу я сказала об этом начальству он сказал хорошо мы отдадим тебе зарплату за те 2 неделе в мае но я не устроина была так как они сказали испытательный срок стажировка и все такое вот прошол уже месяц а денег нет и номер у начальства мой оказался в черном списке как быть что нужно сделать подскажите мне пожалуйста!? куда обратиться?

Я, воспитываю ребенка одна, но неявляюсь матерью одиночкой, так как отец ребенка его усыновил при рождении. У меня такой вопрос, сейчас ребенок заболел (9 лет), я взяла больничный лист на 8 дней (календарных), выйдя с больничного мне мое руководство говорит что оплата больничного будет 50% (стаж работы 23 года), так как я не являюсь матерью одиночкой, так ли это? Если можно ответьте пожалуйста побыстрей, чем руководствоваться. За ранее Вас благадарю.

Я мать-одиночка, ребенку на данный момент два года и два месяца. В январе (12 числа) я устроилась на работу в детский сад-воспитателем, устроили меня по договору, на время декретного отпуска одной из сотрудниц, дата начала договора была поставленна, а вот дата окончания нет (!). И к сожалению в 20 числах ребенок заболел ветрянкой и пришлось брать больничный, т.к.сидеть с ребенком не с кем. Больничный был 10 дней вроде. Вышла на работу, работала без замечаний, но вот буквально 22 числа ребенок опять заболел. На этот раз скарлатиной и врач сказал, что на больничном будем 21 день. Вместе с карантином., позвонила в понедельник (23 числа) заведующей и та мне сказала, будем с тобой наверное прощаться! Ищи себе новую работу. Нам не нужны такие работники, которые так часто ходят на больничные. Так вот, имеет ли она право меня уволить? И вообще сколько дней в год имею право ходить на больничные? И что мне делать если меня попросят уволиться по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение