Есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей?

• г. Московский

Буду Вам признательна если Вы ответите на мой вопрос вот в такой ситуации... устроилась на работу в декабе 2009 успешно прошла испытательный срок... когда устраивалась предупредила что у меня маленький ребенок (3 года, ходит в ясли)... что я воспитываю ребенка одна. Меня взяли... все было хорошо и по сегодняшний день если бы не одно но...ребенок за 2 месяца болела 4 раза... один раз взяла больничный бабушка, можно посмеяться как долго ей его оплачивали... и как мы доказывали что моя дочь является ее внучкой...2 раза взяла я больничный... и вот ребенок опять заболел температура под 40...звоню начальству... расказываю почему не могу выйти говорю опять заболел ребенок... на что мне отвечаю-это не серьезно... я то понимала что у начальства открытие магазина а их админ на больничных постоянно не дело... но и мне деваться не куда... больничный взяла с 19 числа..20 числа звонит мне начальство и говорит такие вещи-ты мне нужна... приехай сегодня в офис... объясняю что я и ребенок дома одни... температура высокая.. оставить не с кем приехать не могу. На что мне было сказано-мне "плевать" можешь или нет это не мои проблемы... или сегодня или завтра ты должна приехать... сказала что попробую что нибудь придумать... позвонила своей матери и бабушке они работают... больше дочку оставить не с кем. звоню и говорю что так мол так нет у меня вариантов приехать а с ребенком я не поеду. Начальство спросило могу ли я выйти в магазин (Магазин находится в доме котором мы живем) объяснила что да но только в час... мама придет на обед... на этом и решили...21 число начальство звонит в 12,30 и говорит ты придешь... повторяю еще раз что говорила днем раньше...13,03 звонит опять...-долго мне тебя ждать? Отвечаю что мама еще не пришла... придет спущусь. В 13,15 пришла мама я пулей вылетела... думаю что за срочность такая что с больничного вызавать... пришла он говорит-бери листок садись пиши... начинаю писать и понимаю что меня увольняют... говорю объясните причину увольнения... он-мне нечего тебе говорить. Я-я не хочу увольняться... он-уволю тебя тогда по статье... я испугалась написала по собственному поставила дату составления документа... он выхватил листок и говорит типо на будущее не надо ставить так себя... раз сказали надо значит надо ехать... а не как ты подстраиваешь всех под себя... я ему сказала что не дай бог ему растить детей в одном лице... очень хотелось покрыть его с ног до головы... вот и вся история сижу сейчас на больничном и думаю что зря написала заявление... но уже не исправить... что написано пером... как говорится... Вопрос можно ли мне 1)написать заявление о том что я передумала об увольнении?

2)есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей? Я стою на учете в "Мать и Ребенок"там числимся как неполная семья

3)есть ли у меня право записать следующий разговор с начальством на диктофон телефона...

Написала в подробностях чтоб Вы представили ситуацию

Зарание благодарю Вас за помошь.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, Вы совершили очень большую ошибку, написав такое заявление. Если заявление было написано с просьбой уволить с того или иного числа в будущем, и эта дата не наступила - тогда можно (срочно) написать заявление и тогда Вас должны не уволить. В противном случае надо доказывать принуждение к увольнению, а это очень и очень проблематично.

Здравствуйте, Надежда!

Вы, умница и молодец, главное, держитесь! Вы нужны своему ребенку здоровой!

Теперь ответ:

В соответствии с абзацем 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Исходя из вышеизложенного, в любом случае пишите заявление об отказе от заявления. Можете прямо указать в нем, что написали его под давлением конкретного человека (если этот человек, конечно, не самый главный в компании). Можете также описать, что происходило с Вами в последнее время, не стесняйтесь выражать чувства. Обязательно укажите от какого числа заявление об увольнении по собственному желанию, кто его принял. Составляйте заявление в 2 экз., 1 отдаете работодателю, на 2-ом попросите расписаться в получении. Отдавайте это заявление напрямую в отдел кадров, т.е. через голову того человека, который Вас хочет уволить. Сдавать заявление лучше в присутствии свидетелей, поскольку, если не примут. Свидетели это удостоверят. Диктофон можно использовать, но свидетельские показания ценятся выше.

Параллельно начинайте готовить жалобу в трудовую инспекцию (подавать ее имеет смысл, когда Вас все-таки посредством приказа уволят, т.е. когда свершится сам этот факт)

Если не выручит и трудовая инспекция (поинтересуйтесь в какой срок они смогут Вам помочь), то остается последний шанс решить этот вопрос в судебном порядке. Есть шанс, что несмотря на то, что Вы написали заявление сами, судья учтет фактические обстоятельства и вынесет решение в Вашу пользу.

Удачи! Если появятся дополнительные вопросы, пишите на нашу почту (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.