Можно ли составить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома в письменной форме и нужны ли разрешения при наличии несовершеннолетних собственников?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли составить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома находящихся в общей долевой собственности (от дочери матери) не у нотариуса, а в простой письменной форме? И еще, в общей долевой собственности имеются собственники несовершеннолетние, необходимы ли какие то разрешения с учетом этих обстоятельств. Или это не на что не зависит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Если купли-продажи, тогда к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Переход права собственности на недвижимость осуществляется только с момента гос регистрации.

А с 1 января 2016 года отчуждение долей в жилом помещении обязателен регистрации через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Договор дарения доли зем. участка и дома необходимо оформлять и заверить у нотариуса? Или можно в простой письменной форме составить договор дарения и регистрировать в Росреестре? Если у нотариуса, то 0,3 процента от сделки необходимо уплатить исходя из кадастровый оценки участка? Спасибо.

Помогите составить договор дарения долей в праве общей долевой собственности жилого дома и земельного участка (дарители муж и жена, т.е. по 1/4 доли жилого дома и земельного участка дарят), а одаряемый один человек. (если возможно, то выложите образец договора дарения)

Напишите пожалуйста какие документы нужны для оформления договора дарения земельного участка с постройками в простой письменной форме.

У нас есть: Свидетельство га право собственности земельного участка 1994 г;

Свидетельство на право собственности дома 2008 г.;

Кадастровый паспорт 2008 г. на постройки находящиеся на участке;

Сколько будет стоить составить такой договор в Юридической фирме.

Заранее спасибо.

Мы с мужем владеем жилым домом и земельным участком на правах общей долевой собственности по 1/2 доле и хотим его продать. Вопрос: как нужно составить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка (мы хотим составить без нотариуса), на долю каждого собственника, или общий? С уважением, Галина.

Скажите, пожалуйста, сколько договоров дарения нужно составлять, если 2 дочери дарят своей матери доли в квартире? Нужно составить один общий Договор дарения или от каждой дочери должен быть персональный договор? Сколько экземпляров? Где взять правильную и полную форму Договора на дарение долевой собственности? Спасибо.

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купи-продажи доли земельного участка подлежит нотариальному удостоверению, а договор купи-продажи на дом, распложенный на этом участке можно составить в простой письменной форме? Спасибо.

Можно ли составить договор дарения без нотариуса на 1/2 дома и земельного участка при долевой собственности? Спасибо.

Как правильно составить иск о разделе земельного участка в натуре и прекращения общей долевой собственности. В собственности имеется по 1/2 доли земельного участка и жилого дома (нужно все вместе делить или можно по-отдельности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение