Можно ли составить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома в письменной форме и нужны ли разрешения при наличии несовершеннолетних собственников?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли составить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома находящихся в общей долевой собственности (от дочери матери) не у нотариуса, а в простой письменной форме? И еще, в общей долевой собственности имеются собственники несовершеннолетние, необходимы ли какие то разрешения с учетом этих обстоятельств. Или это не на что не зависит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Если купли-продажи, тогда к нотариусу.

Нет. Переход права собственности на недвижимость осуществляется только с момента гос регистрации.

А с 1 января 2016 года отчуждение долей в жилом помещении обязателен регистрации через нотариуса.