Как оспорить границы земельного участка, когда половина дома в муниципальной собственности, а соседи расширяют забор?

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: половина дома в частном секторе с земельным участком находится в муниципальной собственности, владельцы соседнего домовладения возводят новый забор с отступлением от его прежних границ. Куда мне обращаться и имею ли право оспаривать границы земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

26.09.2011 г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству. У меня в наличии находятся следующие документы:-свидетельство на право собственности земельного участка.,-свидетельство на право собственности жилого дома.,-свидетельство на право собственности нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт жилого дома.,-кадастровый паспорт нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).,-ситуационный план (схема участка с обозначением строений).

В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли, произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками. Я отказался потому, что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам:-на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков.,-геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия.,-если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке, так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения, что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка).

Начальник БТИ района утверждает что я не прав, утверждает что я должен подписать согласование границы, а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?

Мы купили земельный участок для строительства собственного дома в Краснодаре. По обе стороны от него находятся участки соседей с их домами. Дома располагаются близко к границе с нашим участком (менее 2 х метров). на каком минимальном расстоянии от границ участка, или от соседнего дома мы имеем право строить свои дом. и каковы последствия, если минимальные границы не соблюдены. СПАСИБО!

Мой земельный участок находится в частной собственности, участок соседа - в муниципальной (аренда). Забор между нашими участками - неровный ("пузом). То есть поставить капитальный забор по существующей границе практически невозможно. Если выравнивать границу между участками, то площадь моего участка увеличится. Сосед - не против. Как правильно юридически выровнять границу между участками и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/2 доли дома в частной собственности, другая половина дома - в муниципальной. Собственники 1,2 доли дома хотят оформить в собственность прилежащий к дому земельный участок. Границы участка определены МО. Каким образом можно это сделать, куда обращаться? Спасибо.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение