Кто, кроме бывших супругов, может оспорить право на земельный участок, если он находится у одного из них в постоянном (бессрочном)

Тракторист
25.04.2010, 08:36
• г. Ногинск
₽ VIP
Вопрос №1014550

Кто, кроме бывших супругов, может оспорить право на земельный участок, если он находится у одного из них в постоянном (бессрочном) пользовании.? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Соседи, муниципалитет, да мало ли кто. В суд имеет право обратиться любое лицо, считающие что нарушены его права, но это совсем не означает, что данное лицо, выиграет этот суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2016, 07:35
• г. Чита
Вопрос №11663521

Можно ли разделить земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании?

30.11.2016, 22:28
• г. Правдинск
₽ VIP
Вопрос №11799174

Имеет ли право администрация наложить обременение на земельный участок, находящийся в собственности без обременения, стоящий на кадастровом учёте в связи с определением его границ.

10.01.2013, 20:44
• г. Оренбург
Вопрос №2114433

Бывшая жена, после развода, подала иск на раздел земельного участка, выделенного мне в 1994 году, распоряжением главы местной администрации, и принадлежащего мне на праве частной собственности. В браке были с 1980 по 2012 год. Есть ли у меня шансы отстоять в суде своё право собственности на участок? Были ли прецеденты с положительным решением судов, в пользу владельца участка?

24.11.2016, 08:52
• г. Краснодар
Вопрос №11756927

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 КВМ. , а 614 КВМ. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 КВМ. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

20.08.2019, 00:21
• г. Москва
Вопрос №16211403

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постанОВление о сносе постройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросОВестное, открытое и непрерывное) и земля под которым находится в бессрочном пользОВании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постанОВлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самОВольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судОВ, если я не знал об отсутствии оснОВания ОВ возникнОВения права собственности, то давностное владение является добросОВестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную паркОВку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство паркОВки оснОВанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голОВа кругом от свалившегося сюрприза.

17.04.2017, 14:25
• г. Владивосток
Вопрос №12423577

Ст. 45 СК-принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, земельный участок выделен под ст-во боксов и гаражей, построили 3 гаража, а сверху этих гаражей надстроили офисное здание из 5 этажей. Использование земельного участка не по целевому назначению, в этом мой вопрос?

04.02.2013, 16:06
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2183362

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие документы на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессрочного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошенным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документы на него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристроена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, совместное это имущество или нет?

10.04.2017, 18:25
• г. Нальчик
Вопрос №12402674

Гражданину Бельды в июне 1993 года был предоставлен земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование для хозяйственной деятельности малочисленных народов, как лицу, занимающемуся традиционным промыслом (ст. 28 Земельного кодекса РСФСР).

В связи с принятием Земельного кодекса РФ данный участок по решению Нанайского районного суда хабаровского края был изъят у гражданина Бельды. Суд в своем решении ссылается на то, что согласно п.2 ст. 20 ЗК РФ. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Правомерно ли решение суда? Каким Земельным кодексом в первую очередь должен был руководствоваться суд при принятии решения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение