Вопросы по оформлению договора дарения доли в квартире ребенку и между супругами и их последствия

• г. Иркутск

Возможно ли оформить договор дарения 1\3 доли в квартире от отца ребенку 6 лет? если да, то как в дальнейшем он сможет ей распоряжаться? А возможно ли оформить договор дарения между супругами? И будет ли при дальнейшем разводе один из супругов претендовать как на совместно нажитое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете и на ребенка, как и на себя дарение оформиить, при разводе супруг претендовать не будет

Ирина, да, вы можете подарить ребенку доли. Распоряжаться можно будет обоим родителям с общего согласия и согласия опеки.

подаренное ребенку не делится.

Между собой вы также можете заключить договор дарения.

1. да, можете оформить ст. 37 ГК

2.для распоряжения долей ребенка - нужно будет согласие опеки - ст. 37 ГК

3.возможно, не противоречит закону

4.поскольку дарение - сделка безвозмездная - то разделить подаренную долю - невозможно, т.к. она становится имуществом только супруга - ст. 36 СК