Вопросы по оформлению договора дарения доли в квартире ребенку и между супругами и их последствия

• г. Иркутск

Возможно ли оформить договор дарения 1\3 доли в квартире от отца ребенку 6 лет? если да, то как в дальнейшем он сможет ей распоряжаться? А возможно ли оформить договор дарения между супругами? И будет ли при дальнейшем разводе один из супругов претендовать как на совместно нажитое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете и на ребенка, как и на себя дарение оформиить, при разводе супруг претендовать не будет

Спросить
Пожаловаться

Ирина, да, вы можете подарить ребенку доли. Распоряжаться можно будет обоим родителям с общего согласия и согласия опеки.

подаренное ребенку не делится.

Между собой вы также можете заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

1. да, можете оформить ст. 37 ГК

2.для распоряжения долей ребенка - нужно будет согласие опеки - ст. 37 ГК

3.возможно, не противоречит закону

4.поскольку дарение - сделка безвозмездная - то разделить подаренную долю - невозможно, т.к. она становится имуществом только супруга - ст. 36 СК

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

Если моя мать передаст мне долю в квартире по договору дарения (2-ая доля оформлена на меня, 3-я на отца), сможет ли мой муж претендовать потом на эту долю при разводе? Это считается как совместно нажитое имущество?

Чему равно налогообложение, если в МФЦ оформить договор дарения между бывшими супругами на совместно нажитое имущество, но записанные на одного из бывших супругов?

Если в браке один из супругов вступает в наследство и оформляет квартиру на себя, то в случае развода эта квартира считается как совместно нажитое имущество и должно делиться между супругами?

1. Как правильно оформить дом между супругами, чтобы доля была равная обоим? 2. Будут ли дети от предыдущих браков иметь долю этого имущества? 3. Как делится имущество при разводе и если умирает один из супругов? Спасибо.

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь и зять покупают квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос, составляющий треть стоимости квартиры, предоставляю я.

Каким способом мне оформить эти деньги, чтобы при разделе имущества, в случае развода дочери, доля квартиры оплаченная мною не делилась между супругами как совместнонажитое имущество, а досталась непосредственно дочери.

Изначально рассматривали договор дарения, но сорудники банка убеждают, что проще оформить зелёнку в ГУЮ, где 2/3 квартиры будут принадлежать дочери и 1/3 зятю.

Как сделать правильно и действительно ли при разводе зелёнка будет решающим документом при разделе жилплощади?

Погибли родители одновременно.

Наследство поделили на две равные части, по суду, как

супружеские доли.

Доля отца поделена пополам между его 2 сыновьям, а доля мачехи перешла в наследство ее пристарелой матери (82 года).

Отец имел постановление суда о компенсации ущерба организации за ДТП на приличную сумму.

Вопрос: может ли данный долг быть разделен между наследниками, по такому же принципу, как и поделено наследство? Если совместно нажитое имущество нажитое супругами делится на равные части, то долги супругов, нажитые совместно, так же должны делиться?

Или же дети отца должны выплачивать этот долг?

Спасибо!

Если при совместном проживании один из супругов вступил в наследство, это имущество, которое к нему перейдет будет учитываться при разводе как совместно нажитое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение