Спросить бесплатно

Прожил в браке 6 лет. Имеем в совместно нажитом имуществе квартиру, недостроенный дом, машину, кредит на квартиру.

Я предлагаю выплатить свою часть кредита, подарить ей свою часть квартиры, а она мне свою часть дома, за машину половину стоимости. Она ни в какую. Говорит, отказывайся от квартиры, а дом будем продавать и гасить кредит. Я не хочу продавать дом. Как мне быть в сложившейся ситуации? Возможен ли взаимозачет? Если я буду претендовать на раздел всего имущества и за свою долю квартиры, попрошу ее долю дома. В цене они эквиваленты, т.к. квартира хорошая, а дом еще строится (без окон, без дверей). Так же на строительства дома моя мама с продажи своей квартиры давала 1 млн. руб. Сейчас жена говорит, что это совместно нажитое. Как вести себя моей маме? Она же получается третье лицо, заявляющее самостоятельные требования? Какие документы нужны, чтоб подтвердить этот факт? И на счет алиментов, какие лучше в твердой денежной сумме или 1/4? Жена хочет твердую. А вдруг я потеряю работу? И где я буду деньги брать? Хочу услышать мнение юриста, т.к. я думаю, что оно наиболее приближено к правовой оценке судьи в данной ситуации. Спасибо.

вопрос №10145796
прочитан 10 раз

Здравствуйте

Вам нужно будет доказывать все приведённые Вами доводы, данные мамой деньги вложены в совместное имущество, это закон, иное надо доказывать, представлять договор дарения, доказывать что эти деньги мама не дала например а заняла и т.д.

Если у Вас есть работа и стабильная заработная плата а не работа от случая к случаю то в твёрдой денежной сумме алименты суд не назначит, только часть от Вашего дохода( 1/4 если один ребёнок , если 2 то 1/3 ).

ч.3 ст.83 СК РФ

Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если потеряете работу то с Вас будут взимать соответственно. Ч.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Как объект недвижимого имущества, в данном случае, право собственности на дом и у вас и супруга возникло в момента государственной регистрации и никак иначе.


юрист Еремеев Артур Михайлович:

Составьте брачный договор, пропишите в нём все необходимые и взаимоустраивающие обе стороны условия. Удостоверьте брачный договор нотариально.


юрист Сафонова Юлия Рубиновна:

а дом приобретен им в браке?


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да, имеете право наследовать долю отца.


юрист Удовенко Ольга Викторовна:

Имущество, полученное по наследству или в дар, разделу не подлежит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X