Наталья
Наталья г. Белово 30.03.2016, 12:07

Если банк продал долг коллекторам значит в суд не подавали?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 30.03.2016, 12:10

Однозначно утверждать нельзя, можете посмотреть в базе суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Тверь 27.01.2020, 10:33

Скажите банк или МФО продал долг коллекторам в суд не подавали только писали.

Скажите банк или МФО продал долг коллекторам в суд не подавали только писали письма пошел четвертый год все пишут считается ли это сроком давности?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.01.2020, 10:34

На период предъявления требования срок исковой давности прерывается.

Домрачев С.В. юрист Домрачев С.В. 27.01.2020, 10:57

Все это время течет срок исковой давности.

Наталья
Наталья г. Москва 20.05.2016, 15:56

Если банк не подает на должника в суд, имеют ли право продать долг коллекторам а те подать в суд на должника?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 20.05.2016, 15:57

Да, можете передать долг по договору цессии.

Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 20.05.2016, 16:00

Если договором предусмотрено право уступки задолженности третьим лицам, то все вполне законно.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.05.2016, 16:26

Да, они могут ваш долг передать коллекторам.

Владимир
Владимир г. Серпухов 23.04.2017, 18:17

Я должен банку кредит они продали долг коллекторам. На меня в суд не подают более трех лет. что делать?

ответы юристов
Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 23.04.2017, 18:19

Право требование может вернуться обратно в банк. Если банк обратится в суд, то снижать сумму долга, поскольку кредитные договоры являются длящимися.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.04.2017, 18:19

Ничего не делать пока в суд не подадут, никому ничего не платите, в суде о пропущено сроке давности заявите в соответствии со ст 196 ГК рф.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 23.04.2017, 18:21

Вы как сторона по договору также вправе обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор в судебном порядке.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 23.04.2017, 18:22

Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае пропуска срока исковой давности, можете об этом завить в суде.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 23.04.2017, 18:24

Серпухов!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2017 г.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 23.04.2017, 18:51

Радоваться, что не обратились в суд более 3 лет.

В случае обращения с иском в суд - отследить ситуацию и грамотно заявить о применении срока исковой давности.

Оксана владимировна
Оксана владимировна г. Тюмень 21.03.2019, 07:33

Почему банк в течении 5 лет не подавал в суд, а продал долг коллектором.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 21.03.2019, 07:36

Коллекторам ничего вы не должны платить.

Курандова Е. П. юрист Курандова Е. П. 21.03.2019, 07:36

Банку выгоднее получить быстрее свои денежные средства, поэтому он и продал долг коллекторам, которые теперь являются стороной по вашему кредитному обязательству.

Кроме того, в соот. Со ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, в связи с чем существует возможность что банк данный срок ко взысканию пропустил.

Евгения
Евгения г. Усолье-Сибирское 17.03.2016, 15:50

Если банк не хочет подавать в суд на взыскание задолженности по кредиту, а хочет продать долг коллекторами, подскажите что делать?

ответы юристов
Сафонова Ю.Р. юрист Сафонова Ю.Р. 17.03.2016, 15:52

Подайте в суд первым. С иском о признании договора недействительным (навязывание услуги, неправомерное начисление комиссии, условия ущемляющие ваши права и т.д.)

Переева А. А. юрист Переева А. А. 17.03.2016, 15:54

Подать на Вас в суд или продать долг - право банка. Коллекторы реально Вам ничего сделать не смогут, только угрожать. Вы можете или оплатить долг, или ждать суда, а в суде просить о снижении процентов за просрочку согласно ст. 333 ГК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.03.2016, 16:00

Это право банка. С этим ничего поделать нельзя.

Вы можете подавать в суд только если со стороны банка есть нарушения условий договора, но как правило банк условия договора не нарушает.

Марина
Марина г. Краснокаменск 10.02.2016, 04:18

Банк продал мой долг коллекторам. Могу ли я им сказать, что я у них ни чего не брала, подавайте на меня в суд.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 10.02.2016, 05:14

Можете. И это будет правильно. Коллекторам ничего не платите -

Кристина
Кристина г. Уфа 29.03.2012, 12:27

Банк в суд подавать не хочет, может ли банк продать мой долг вышибалам. Пока коллекторы посредники.

В 2008 году купила в кредит товар на сумму 6 800 руб. Сначала не платила, но в течении всего времени по сей день выплачено 22 000 руб. Моим делом сейчас занимается коллекторское агентство Пристав - они посредники, т.е. просят оплату произвести на счет банка в размере 53 000 руб. Позвонила в банк узнать свою задолженность, банк сказал, что общая сумма долга 391 000 руб., но часть они мне простили и к оплате всего 120 000 руб. Я с коллекторами не разговариваю, всегда беру трубку, и говорю, что согласна вести переговоры, если мне предоставят документы (лицензию и доверенность, что имеют право мне звонить), они отказываются предоставлять любые документы. Если банк не будет подавать в суд, а просто продаст мой долг, что мне тогда грозит? И вообще, что мне делать? Спасибо!

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 29.03.2012, 12:32

Коллекторам передали потому, что срок исковой давности уже прошел и в суд банк подать не может. Делать одно: написать заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга (пока нет судебного решения - нет долга), а так же на банк написать жалобу в прокуратуру, Центробанк и Роспотребнадзор. Полагаю, что от Вас просто отстанут.

Гущин П.В. юрист Гущин П.В. 18.12.2013, 02:41

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение