Незаконные действия коллекторов - как разобраться и подать в суд

• г. Москва

Мне ежедневно названивают коллекторы, и говорят что все записи записаны (я не давал согласия и мне его даже не предлагали) то есть за меня решили, я ничего им не обещал, но постоянные угрозы (не жизни) а угрозы происходят такого плана не оплатите сегодня, завтра у вас будет в место 5 тысяч 6 тысяч и ежедневно будет начисляться по 900 рублей за ежедневную просрочку! Это даже обычный банк такого не делает а это мфо, то есть как можно разобраться и подать на это в суд? по факту сам телефонный разговор (запись) уже уголовное дело!

Ответы на вопрос (4):

Не имеет смысла бороться с коллекторами, их нужно игнорировать. Сообщите, что готовы платить только по решению суда. Внесите их номер в черный список или просто кладите трубку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! обращайтесь с заявлением в полицию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не платите до Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: звонит мне коллектор и я ставлю запись нашего разговора, оповещаю его об этом. Он мне задаёт вопрос: есть ли у меня лицензия на запись, и что он не давал согласия записывать его голос. Ни какой лицензии у меня нет. Имею ли я право записывать наш разговор, и если имею, как объяснить это коллектору?

На видео записи нет факт передачи денег но есть разговор сколько я должен денег

Будет ли докозательством сам видео запись?

Запись без моего согласия!

Допустим, я делаю аудио-запись моего разговора с другим человеком. Разговор личный, не деловой. Разговор касается моей личной жизни и личной жизни моего собеседника.

Обязан ли ли я заранее предупредить моего собеседника, что я делаю аудио-запись нашего разговора?

Если - да, то должен ли я явно спросить у собеседника разрешение вести запись, и получить явное согласие? Или сам факт того, что человек после моего предупреждения о записи продолжает вести со мной разговор, уже автоматически является согласием этого человека на аудио-запись?

Спасибо!

Позвонили коллекторы (мои родители должны нескольким МФО) и заявили и том, что приедут завтра, загребут тех, кто будет дома, угрожали открытым текстом, что сожгут квартиру и якобы можно даже не писать заявление, им пофиг. Записи разговора нет

1. Что делать? Родителей предупредил, но денег у них нет, чтобы оплатить

2. Могу ли я записывать разговоры и использовать их при заявлении в полицию? Должен ли я предупреждать собеседника о записи разговора, если я этого не сделаю, можно будет ли использовать запись?

Позвонили коллекторы...

Получается, что разговор состоялся с 3 лицом (Отец заемщика). Ему сказали, что нужно оплатить задолженность (само собой, разгласили конфиденциальную информацию, то бишь, сумму долга, сколько брали кредит и тп), в противном случае они разобьют окна.

Правильно ли я понимаю, что это можно расценивать как вымогательство? Ст. 163 УК РФ.

Вопрос, можно ли действительно привлечь к уголовной ответственности коллектора?

Есть одно но, записи разговора не имеется. Но, насколько я знаю, коллекторы все свои разговоры записывают. Т.е. по идеи, можно запросить в суде, чтобы разговор этот был прикреплен к материалам дела или все-таки нет?

Коллекторы угрожают звонят родным и близким, мне пишут оскорбления, сам коллектор не представляется говорит только имя, у меня есть с ним разговор запись переписка, номер его телефона, что мне делать куда идти чтоб прекратились звонки и угрозы с его стороны?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по факту прослушки телефона наркосбытчика, мой разговор с ним записан, в котором я спрашивал как дела, можно приехать как в прошлый раз. (ничего конкретного). ничего кроме записи разговора в наркоконтроле на меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«Имеются аудиозаписи преступления.»

У меня имеются аудиозаписи того, как сотрудники милиции присвоили мои вещи. Аудиозапись велась в течении нескольких месяцев. Она полная: там записаны практически все мои (и не только мои) переговоры с милицией. Аудиозапись на десяти кассетах, общей продолжительностью около 40 часов. Запись аналоговая (не цифровая). Записывалась на диктофоне моей конструкции с пониженной скоростью записи. Но все записано более менее качественно. Там есть как и разговоры при личной встрече, так и запись разговоров по телефону, в том числе и по цифровому сотовому. На записи есть слова сотрудников милиции, которые растолковывали мне, что вещи вернуть уже не возможно, они разошлись по сотрудникам и по начальству. Даже приводиться кому что пошло. И там же есть слова о том, как уничтожили материалы проверки, и как мне предлагали деньги за мое молчание. В общем по этой записи можно восстановить весь ход событий. Кроме этой записи нету практически ничего.

Но мне говорят, что на основании аудиозаписей дело возбудить нельзя, потому как экспертизу все равно никто проводить не будет.

Хотел бы узнать:

- какую юридическую силу имеют эти записи?

- почему не будут проводить экспертизу? И в каких случаях ее проводят, а в каких нет?

- что мне надо сделать, что бы эти записи приняли к сведению?

Как мне быть в моей ситуации и чего ожидать. На меня написано заявление об угрозе жизни матерью 15 летней девочки. Сама мать ничего не видела и заявление составлено со слов дочери. Имеется свидетельница так же не совершеннолетняя. На контакты не идут, свидетельница говорит мне одно, а в милиции совсем другое. Я записала на диктофон разговор со свидетельницей, где она признается, что ничего не видела и показания давала со слов потерпевшей, подтвердила, что сама же потерпевшая ей скала, что угрозы жизни для нее не было. Я написала в милиции заявление, о том чтобы данную запись прикрепили к делу. Но дознаватель как то не уверенно сказал, что я этой записью могу себе навредить. Т.к. могут расценить, что я принуждаю дать другие показания и оказываю давление, но на записи такого нет. С записи понятно, что девочку врут и путают показания. Скажите, могут ли на основании этой записи и после очной ставки дело прекратить? Ведь состава преступления как такого нет. и нет никаких доказательств. На каких доказательствах вообще возбуждено это дело? Кроме слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение