Главный бухгалтер под угрозой увольнения - возможна ли увольнительная статья?
₽ VIP

• г. Черкесск

Работаю главным бухгалтером, не сложились отношения с новым директором. Один из бывших сотрудников написал жалобу за задержку выплаты расчета и заработной платы - пришла проверка из ТИ и выставила штраф на юрлицо в размере 30000 рублей. Директор объявил мне выговор за то, что плохо исполняю свою ДИ и не выплатила вовремя расчет. Этот же работник еще и жалобу написал, что ему якобы не оплатили авансовый отчет в ОБЭП. Пришла проверка, изъяла кассовые книги, что-то их насторожило. Вопрос - могут ли меня уволить по статье? И если да, то по какой.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если Вы считаете, что дисциплинарное взыскание наложено на Вас неправомерно, то в течении 3-х месяцев вправе обжаловать данное решение в государственной инспекции труда, в прокуратуре, в суде. Вторая часть Вашего вопроса мне совсем непонятна. Как авансовый отчет может быть оплачен?! Авансовый отчет составляет работник получивший подотчетные суммы, отчитываясь таким образом за их расходование. Если же речь идет о том, что работник израсходовал собственные денежные средства и требует их возмещения с работодателя, то это никаким образом не образует в Ваших действиях какого-либо правонарушения, а тем более преступления. Писать жалобы можно куда угодно, это еще ни о чем не говорит.

Вас уже наказали за нарушение выплаты зарплаты.Уволить за то же самое нельзя.

Жалоба в ОБЭП основанием для увольнения не является.

Извините, Ирина, но если директор поставил цель уволить вас, то всегда найдется повод наложить на Вас новое взыскание и уволить по п.5 ст.81 (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей). По сему, если Вы не согласны с наложенными ранее дисциплинарными взысканиями, то можете обжаловать их в ТИ или в суд.

С уважением,

Ирина, в случае если работодатель уволит Вас по собственной инициативе (ст. 81 ТК РФ), то незаконное решение об увольнение Вы вправе в месячный срок обжаловать в указанных выше инстанциях.