Вопрос №10149050

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 16:51

Да,вы можете получить статус носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Хотя у вас есть более быстры вариант- получить гражданство РФ в консульстве РФ в Эстонии в течение 6 месяцев, ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как получить гражданство РФ, не теряя белорусское гражданство?

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить серый паспорт и вернуться назад, в Эстонию?

Я родился в Эстонии в 1980 г. Прожив там почти 20 лет, и имея Российское гражданство, выехал в Россию.

Могу ли я получить серый паспорт и вернуться назад, в Эстонию?

Юрист г. Рига
11.11.2020, 17:26

Добрый день!

Эстония не осуществляет приём лиц в "неграждане" и не выдает серые паспорта лицам, которые ранее не состояли в статусе "негражданина".

Если у Вас был статус "негражданина" и соответствующий паспорта на момент отъезда в РФ - можно попытаться получить новый паспорт, утаив факт наличия российского гражданства (что, если честно, маловероятно). Если же у Вас указанного статуса не было - получить его сейчас не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, какие у меня есть варианты для переезда и есть ли они?

Я гражданка Эстонии. Родилась я в 1987 году, когда Эстония ещё входила в состав СССР и по рождению получила гражданство России, но по определенным причинам в 18 лет я поменяла гражданство на эстонское. На данный момент я собираюсь переехать на постоянное место жительства в Санкт-Петербург к родственникам. Я хотела бы узнать есть ли у меня возможность получить разрешение на временное проживание без учёта квоты на основании рождения на территории РСФСР и состояния в прошлом в гражданстве СССР.

Либо у меня есть возможность стать носителем русского языка?

Посоветуйте пожалуйста, какие у меня есть варианты для переезда и есть ли они?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
15.10.2015, 20:59

По сути, вы и есть носитель русского языка. Для носителей русского языка существует система приема в гражданство. Чтобы понимать, как правильно оформить вам статус на территории РФ (РВП, вид на жительство, гражданство), необходимо провести личную консультацию Готова помочь вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии?

У меня потоянный вид на жительтва в Эстонии. Когда Эстония вышла из состава СССР (июль 1991 г) я подтверждала российское гражданство в Консультве России в Таллинне. Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 14:26

Если это вам необходимо, то можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой-мои предки оптировали эстонское гражданство в 1921-получили свидетельство о гражданстве Эстонии,

Вопрос такой-мои предки оптировали эстонское гражданство в 1921-получили свидетельство о гражданстве Эстонии, но нет подтверждения тому что они вьехали после этого в Эстонию, мне департамент полиции отказывает в выдаче паспорта.

Юрист г. Архангельск
19.06.2017, 14:15

Обратитесь к эстонским юристам и адвокатам, здесь, на российском сайте, вряд ли Вы найдете специалиста в эстонском законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение второго СПО?

Я родилать в Эстонии в 1985 году. В 1994 мы оттуда уехали. Мой отец остался жить в Эстонии и получил эстонское грожданство. Некоторое время назад я узнала, что могу получить гражданство Эстонии автоматом (по отцу). Вопрос: как грожданка России и имею право на получение второго грожданства?

Адвокат г. Чехов
29.11.2014, 13:56

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Родилась в 1989 г. в Эстонии. В 1991 году переехали в Россию. Могу ли получить второе гражданство Эстонии по праву рождения. (мама родилась в Эстонии, бабушка с дедушкой переехали из СССР в Эстонию)

Юрист г. Севастополь
26.11.2021, 13:42

Здравствуйте. Можно, за полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение