Оформление договора дарения квартиры - вопрос о выписке матери и его отражение в договоре

• г. Ростов-на-Дону

Мама хочет передать квартиру дочери по договору дарения. Мама обязательно должна выписаться из этой квартиры? Если нет, как отразить этот момент в догов. Спасибо. Оре дарения.

Ответы на вопрос (3):

Необязательно, чтобы мама выписывалась из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Выписывать из квартиры не нужно. Более того, даритель (мама) может указать в договоре пункт о том, что она имеет право пожизненного проживания в данной квартире и пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

может и не выписываться будут вопросы звоните тел 89281577596

Спросить
Пожаловаться

Хочу передать дочери квартиру по договору дарения. И указать в договоре, в случае продажи или обмене этой квартиры, площадь или стоимость этой квартиры останется в собственности дочери в совместно с мужем купленной квартире (соответственно плюс доля в остальной части квартиры, как совместно нажитое имущество). Если можно, то как изложить в договоре? Не будет ли договор дарения ничтожным, если указать это условие?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Мы граждане Беларуси. У мамы в Севастополе квартира, полученная по завещанию. Мама хочет подарить квартиру дочери. Мама замужем и при получении квартиры состояла в этом же браке. В Беларуси согласие ее мужа на дарение квартиры не нужно. А нужно ли оно в Севастополе и если нужно, то как его оформить и приложить к договору дарения?

Мама и дочь сейчас в Севастополе, а муж мамы в Беларуси.

Отец хочет подарить мне часть своей доли в квартире. И выписаться. Можно ли в договоре дарения указать. Что даритель обязуется выписаться в течение одного месяца? Должна ли мама давать согласие. На дарение. Если эта квартира досталась маме от бабушки. Когда она уже состояла в браке с отцом. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

В случае договора дарения: в этой квартире которую собираются дарить, прописан но не проживает муж. Как действовать в этом случае: нужно выписаться или можно отразить этот факт в тексте договора дарения?

08.12.2012 г. моя мама купила квартиру. 06.02.2013 г. на основании договора дарения квартиры мама подарила мне эту квартиру, свидетельство о собственности от 06.02.2013 г. Но в этой квартире остался прописан А., который и продал маме квартиру. По устным разговорам он обещался выписаться, но до сих прописан в моей квартире. Могу ли я как собственник квартиры его принудительно выписать через суд? и что для этого я должна сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение