Можно ли потребовать компенсацию за проданную долю квартиры и нужно ли проиндексировать сумму?

• г. Москва

У меня была 1/4 доли в квартире, которая была приватизирована, в приватизации участвовали 4 человека. Я (на доверии) подписала разрешение, своем родителям, на продажу своей доли. В последующем квартира была продана. Я выписалась из этой квартиры и прописалась в квартиру, купленную (немного ранее) на имя моей мамы (по устной договоренности) .Много лет я проживала во второй квартире, оплачивала коммунальные услуги, делала ремонты и пр. , но в последнее время мама стала попрекать меня тем, что я проживаю в ее квартире. Могу ли я потребовать у своих родителей возмещения стоимости моей доли, в проданной квартире. И если да, то должна ли быть проэндексирована данная сумма, ведь квартира была продана 15 лет назад и ее стоимость на момент продажи ничтожна по отношению к стоимости кв.м. на сегодняшний день? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению в вашем случае уже сделать ничего нельзя. Сроки для обжалования вышли.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок исковой давности на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы все сроки пропустили, теперь уже ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мой брат не проживал в квартире больше 20 лет. Всё это время я частично оплачивала коммунальные услуги. В 2011 году он прописался в своей квартире и выписался с этой квартиры. Квартира приватизирована на мою дочь и мою маму, которые проживают в данный момент в квартире. Может ли он претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Хочу Вам задать вопрос по поводу приватизации квартиры. Квартира в Которой я проживал и был прописан с моей мамой, была приватизирована, по моей доверенности. В квартире я не проживал (жил за пределами России), но по просьбе моей мамы я выслал ей доверенность на разрешение о приватизации квартиры, так как моя мама хотела сохранить для меня квартиру. В 2006 в связи с болезнью мамы, моя сестра которая жила в Санкт-Петербурге, попросила меня доверенность на продажу квартиры, Рассчитывая на её порядочность и обещания мне выслать деньги, я сделал/выслал ей доверенность о согласии продажи.

После того как она продала квартиру, потеряла со мной контакт, деньги за часть моей квартиры не отдает и замалчивает ее сумму. Теперь она говорит что приватизация была сделана не законно, так как я не жил в ней. Но квартира была продана на основании приватизации. Без моей доверенности она, не могла продать квартиру.

Меня интересует Ваше Мнение. И закон о приватизации.

Большое Спасибо,

С Огромным Уважением,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Много лет была прописанав квартире родителей она не приватизированная но мама на стояла чтобы я выписалась из квартиры и прописалась к бабушке, Бабушке я прописалась и приватизировала квартиру вместе с дочкой, Вквартире мамы прописаны братья и сестра они хотят начать приватизацию могу ли я быть в доли квартиры родителей, Я УЖЕ НЕ ПРОПИСАНА С 2006 ГОДА, родители умерли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение