Как поступить, если после снятия с учета автомобиль, проданный по ДКП, снова подвергается регистрации?

• г. Барнаул

Я продала машину по ДКП еще в августе 2014 года, но те кто её купил на учет не поставили. В августе 2015 года я сама сняла её с учета по заявлению в ГИБДД. 30.03.2016 года мне позвонил сотрудник ГИБДД выясняется, что машину хотят поставить на учет. Должна ли я заново заполнять ДКП? Если да,то какую дату я должна поставить? Если допустим апрель 2016 г., то получается мне опять придется платить налог, если да то за какой период? Вообще какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

не должны, если вы ранее его подписывали. это проблемы покупателя, который своевременно не поставил машину на учет. Укажите в договоре дату нынешнюю, поможете ему, но наживете проблем себе (придется платить налог за этот период)

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Порядок регистрации транспортных средств регламентирован Приказом МВД от 24.11.2008 г № 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Так, в данном приказе установлено:

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника .

Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Административным регламентом МВД РФ по представлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" также установлено, что при регистрации ТС заявителю наряду с другими документами необходимо предъявить договор купли-продажи ТС.

Вы, конечно, не обязаны по-новому заполнять ДКП, а уж тем более менять дату фактического заключения сделки купли-продажи. Если покупатель потерял договор, то он только может попросить у Вас Ваш экземпляр договора или его заверенную копию или попросту заполнить договор заново, но с указанием даты фактического заключения договора (2014 г.). Для Вас это не влечет никаких последствий. Указать более позднюю дату продажи не получится (да и нет необходимости), поскольку при снятии машины с Вас, Вы уже предоставляли свой экземпляр ДКП. Это договор был помечен в базе ГИБДД как основание снятия у учета.