Что мне в этой ситуации делать и надо ли мне писать заявление и куда.

• г. Санкт-Петербург

Ребёнка укусила собака. Были предупреждены ответчики за животное.

По пытка укуса повторилась через два дня.

что мне в этой ситуации делать и надо ли мне писать заявление и куда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Александровна к сожалению наше законодательство касающееся животных далеко от совершенства.

В Санкт-Петербурге действуют Правила содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских, сельских и других поселений Ленинградской области, утверждённые Постановлением правительства Ленинградской области от 23.07.1998 N 27, согласно которым:

5.11. Владельцы собак и кошек обязаны:

5.11.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность населения;

5.11.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования;

5.11.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак;

5.11.6. По требованию ветеринарных специалистов предъявлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок;

5.11.7. Немедленно сообщать в ветеринарные и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного. Подвергать таких животных осмотру и дальнейшему карантированию под наблюдением специалиста в течение десяти дней у владельца животного;

5.12. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.12.1. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

5.12.2. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией муниципального образования (с установкой соответствующих вывесок);

5.12.3. Выгул собак, как правило, проводится в период с 7 до 23 часов;

5.12.4. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

5.12.5. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5.13. Контроль за соблюдением правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах возлагается на жилищно-эксплуатационные организации.

К сожалению данные Правила почти не соблюдаются, поскольку за их соблюдением нет контроля.

Советую обратиться с письменной жалобой в УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. В соответствии с пп. 9.10 п. 9 Положения об Управлении, утверждённого Приказом от 09.04.2008 г. № 130 Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управление на закрепленной территории осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Также вы вправе записаться на личный приём к руководителю Управления либо к его заму. Перейдите по этой ссылке: http://www.ursn.spb.ru/uprav/ruc/

Помимо обращения в надзорные органы, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1061 ГК РФ.

Удачи!

Вам нужно обратиться по данному вопросу, в 1-ю очередь, в милицию, которая должна установить личности хозяев собаки, события тех дней, обстоятельства нападения собаки на ребенка и иные существенные обстоятельства дела. Установленные факты будут отражены в итоговом постановлении милиции (скорее всего, об отказе в возбуждении уголовного дела, но это роли не играет). Полученные ребенком повреждения необходимо зафиксировать в карточке травматика, после чего перенести их в медкарту ребенка, после чего уже обратиться за медицинским освидетельствованием (по меддокументам) в СМЭ, где дадут заключение относительно степени тяжести причиненного здоровью ребенка вреда. Расходы на лечение ребенка надо подтверждать (т.е. сохранять чеки на лекарства). Получив все необходимые подтверждающие документы, Вам нужно будет также заручиться поддержкой свидетелей нападения собаки на ребенка, после чего обратиться в райсуд по месту жительства владельца собаки, с иском о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда, причиненного ребенку. При грамотном подборе доказательств и надлежаще выстроенной правовой позиции суд обязательно удовлетворит Ваши требования. Удачи.