При переходе на другую должность в одной организации беременной имеют ли право понижать оклад?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ТОЛЬКО по ВАШЕМУ согласию

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!Оклад могут понизить,среднюю зарплату нет. Условия оплаты труда должны соответствовать ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе."

если переводитесь на легкий труд - обязаны сохранить средний заработок, ст. 354 ТК