Возможность восстановления на военной службе в ФСО или ФСБ при наличии должности для офицера запаса с ученой степенью и превышением предельного возраста

• г. Краснодар

Офицер запаса, выслуга 25 лет, возраст - 50 лет, кандидат наук. Уволен в 2010 г. по ОШМ. В 2015 изменен ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в котором увеличили предельный возраст пребывания на военной службе. Согласно ст. 38 п. 9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона. Ст. 49 п.3 достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, ... имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Вопрос: Есть ли возможность восстановиться на военной службе в ФСО или ФСБ (при наличии должности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, есть такая возможность

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Офицер запаса, выслуга 27 лет, возраст - 50 лет, кандидат наук, чернобылец. Уволен в 2010 г. по ОШМ. В 2015 изменен ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в котором увеличили предельный возраст пребывания на военной службе. Согласно ст. 38 п. 9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона. Ст. 49 п.3 достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, ... имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет. Так же в соответствии с ФЗ РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статьи 14 п. 7 – имею преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

Вопрос: Есть ли возможность восстановиться на военной службе (при наличии должности)?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Работает ли сейчас эта статья? ЗАКОН РФ ОТ 11.02.93 N 4455-I (РЕД. ОТ 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

СТАТЬЯ 33. ВИДЫ КОНТРАКТОВ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.1. При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов: а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности; б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части; в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

В мае 2008 г. в соответствии с п. 3, ст. 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ и ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (далее Положение), мною был подан рапорт командиру воинской части с просьбой заключить со мной новый контракт о прохождении службы после достижения предельного возраста (29.12.2008 г. – мне исполнялось 45 лет) сроком на 3 года.

31 октября 2008 г. с нарушением п.6 ст. 34 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и п.8 ст. 9 Положения (за 2 месяца до окончания контракта) Главнокомандующим ВВС мне было отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы после достижения предельного возраста, без каких-либо объяснений (моя должность не планировалась ни к сокращению, ни к реорганизации). Тем самым я был лишен конституционного права на труд.

До сентября 2009 г. в нарушение п.11, ст.4 Положения я проходил службу без заключения контракта.

В сентябре 2009 г. я был уволен из ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Насколько законны действия ГК ВВС, выразившиеся в отказе мне в моем праве на заключение нового контракта после достижения предельного возраста, проведенные с нарушением действующего законодательства? Каковы перспективы судебного решения по отмене приказа ГК ВВС об увольнении меня из ВС РФ? Какой срок для обращения в суд?

С благодарностью.

Товарищу Н. в апреле 2010 года было присвоено воинское звание лейтенант, в конце 2010 года он был уволен в запас. В 2017 году летом он снова подписывает контракт о прохождении военной службы. ВОПРОС: Какое звание будет присвоено товарищу Н. при призыве его из запаса в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в последней редакции закона? Спасибо за помощь.

Мой вопрос заключается в следующем. Выслуга более 30 лет. В воинском звании полковника в ноябре 2014 года заключил новый контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года (в то время предельный возраст пребывания на военной службе для полковников составлял 50 лет, а сейчас 55 лет). Сейчас мне 49 лет и я готовлюсь к увольнению. Обратился в кадровые органы с просьбой предоставления мне отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (который предоставляется один раз за период службы). Мне было отказано. Правомерен ли отказ? Разве изменились условия при которых заключен мой контракт с изменениями и дополнениями в законе РФ "О воинской обязанности и военной службы" принятыми в начале 2015 г., когда и увеличился предельный возраст пребывания на военной службе для полковников с 50 до 55 лет?

У меня военный контракт заканчивается 6 октября 2017 года с формулировкой "на срок обучения в очной штатной докторантуре и до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 06 октября 2017 года". Календарная продолжительность военной службы более 26 лет. Вопрос: "Положен ли мне дополнительный "дембельский" отпуск продолжительностью 30 суток, если предельный возраст пребывания на военной службе за время моей службы по контракту увеличен?". Мне 44 года, в/звание - подполковник. С уважением, safeni

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Я мать одиночка, официально, а не разведенная с ребенком и получающая алименты, не замужем. Прослужила более 15 календарей в районе приравненном к районам крайнего севера. После рождения дочери, а ей сейчас 12 лет, начались проблемы на службе, в основном из-за того что дочь часто болела. На службу вышла когда дочке было 6 месяцев, яслей и садика у нас нет, таскала ее по нянька, которые менялись как перчатки. Работала сутками и каждый день. Служба от меня 27 км и автобусов нет, добиралась на попутках и пешком, по всякому было. Три года назад меня ударил зам. командира и я подала на него заявление в прокуратуру. Само сабой что хода делу не дали, а моя жизнь с этого для превратилась в ад.

С 12 февраля 2010 г. буду исключена из списков части и уволена в связи с несоблюдением условий контракта статья 51 часть 2 п"в".До конца контракта и предельного возраста остается 26 дней. Теряю все что можно, но главное право на жилье, мы им не обеспечены совсем (дом признан аварийным) и на постоянное место жительства собирались уехать домой, на родину в Питер. Уволили не смотря на то что по тому же закону, в коментариях к статья 50 часть 2 написано,"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В " Положении о порядке прохождения военной службы" в ст 34 п 25 тоже самое-"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В ст 51 под пунктами перечисленными в Законе перечисленны: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Ни под один из этих пунктов, разрешающих мое увольнение, пункт статья 51 часть 2 п"в" не подходит. Но ведь уволили же! Что делать, куда жаловаться и правали я,если считаю, что уволить меня не имеют права.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение