Как заменить некомпетентного педиатра в детской поликлинике и какие права у родителей в этом вопросе?

• г. Волгоград

Чем необходимо руководствовать при разговоре с заведующей детской поликлиники для смены некомпетентного педиатра на другого врача с другого участка. Имею ли я право замены детского врача моего ребенка. В случае отказа перевести нас на учет к другому педиатру куда обращаться и как, а так же чем руководствоваться и какими законодательными документами. Спасибо. Прошу помогите или мою 6 месячную малышку зловрач не вылечит, а...

Ответы на вопрос (2):

---просто пишите заявление на имя главврача согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь положениями и нормами ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Имеете право на выбор врача. Будут отказывать, - требуйте письменный отказ и пригрозите обращением в Росздравнадзор, Департамент здравоохранения и прокуратуру. Собственно, при отказе так и сделайте. И ничего не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого закона детский врач педиатр ОБЯЗАН, при явных признаках заболевания выдать направление на прием к врачу узкой специализации (аллерголог-иммунолог). В нашем случае врач педиатр отправляет нас к заведующей, а заведующая поликлиники говорит, идите к педиатру. Спасибо.

Муж пришёл с сыном на приём к педиатру, т.к. ребёнок (4 г.) заболел. Простояли в очереди 1,5 часа, зашли в кабинет, а педиатр говорит: Я вас не приму, я от вас отказалась, т.к. ваша жена мне нахамила (последний раз жена видела педиатра 9 мес. назад и не хамила). Т.к. это была пятница, вечер, заведующей поликлиникой не было, пришлось идти домой. В понедельник пришли к заведующей на приём. (Письменный отказ педиатра нам не предоставляют. Говорят - идите теперь сами ищите себе врача) Вопрос: 1. Правомерен ли отказ педиатра в предоставлении мед. помощи? 2. Если педиатр от нас отказалась, то должны ли мы сами искать другого врача, который согласится взять нас к себе на участок или поликлиника должна предоставить нам другого педиатра?

Участковый педиатр выбирается по постоянной прописке или месту проживания? Если изменится постоянная прописка, но место проживания останется прежним то нужно ли менять педиатра? При смене места жительства (переезд в другой район) можно ли не менять участкового педиатра. Педиатр говорит, что если меняется место проживания, то изменяется и поликлиника, и участок. Можно ли написать заявление заведующей поликлиники чтобы не менять педиатра? Нужно ли согласие педиатра на то, что мы остаёмся у неё на участке?

Поменяли прописку 6 лет назад но с согласия врача остались на этом же участке, спустя 6 лет детский педиатр отправляет нас к педиатру по прописке не спрашивая нас. Заведующая детской поликлиники нашего города говорит на усмотрение врача. Только ли на усмотрение врача или я имею право остаться на этом же участке.

Многие мамы детишек нашего участка не удовлетворены качеством работы врача-педиатра. Разговор с заведующей ни к чему не приводит. Многие подходили с просьбами о переводе к другим врачам - всем было отказано. Помогите грамотно составить жалобу в комитет здравоохранения. Мы хотим, что бы врача-педиатра сняли с участка. Сколько подписей необходимо? Какие законы регулируют данную ситуацию? Врач - педиатр уже пенсионного возраста, не знаю имеет ли это какое - то значение, может быть не захотят раздувать скандал и попросят выйти на заслуженный отдых разве что ли.

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. У меня у ребенка пониженное давление и он себя плохо чувствует. Наш педиатр в отпуске, а к педиатру который ее заменяет талонов нет. Но есть свободные талоны к педиатру с другого участка, я попросила записать нас с ребенком к любому педиатру у которого на сегодня есть свободные талоны. На мою просьбу мне сказали что прием у другого педиатра не заменяющего нашего не возможен и бросили трубку. Имеют ли они право отказать мне в данной просьбе?

Имею ли я право поменять педиатра моего ребенка на другого и как это сделать, так как наш педиатору нас не устраивает своей безразличностью к детям и хамское отношение к мамам ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право сменить детского педиатра или поликлинику где наблюдаюсь с малышом? Т.к. наш участковый педиатр не увидел на ЭКГ шумы в сердце, да и вообще я врачу не доверяю.

Недавно я стала мамой. В районной поликлинике на нашем участке ужасный педиатр, к которому мы прикреплены - бабуля-маразматичка лет 80-ти. Почему в таком возрасте она работает в поликлинике - мне вообще непонятно. Побывав пару раз у нее на приеме, я поняла, что ТАКОЙ врач нам не подходит. Я пошла к заведующей с просьбой перевестись к другому врачу, так та мне ответила, что переведет нас к другому врачу (с другого участка), только если та даст на это согласие. Этановая врач отказывается нас брать, так как у нее и так много детишек наблюдается. Пошли к другому врачу, тот согласился прикрепить нас к себе, но с условием, что если наш малыш заболеет, к нам на дом он ходить не будет, хотя его участок через дорогу от нашего дома.

Подскажите, пожалуйста, на что я имею право? Могу ли я требовать, чтобы заведующая без согласия врача прикрепила нас к нему и чтобы этот врач в случае болезни пришел к ребенку домой? Где почитать закон?

Просто по-человечески хочется получать нормальную медицискую помощь в гос. учреждении.

Спасибо Имею ли я право выбрать районного детского педиатра для своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение