Заключение и показания специалиста в статье 74 УПК - является ли он полиграфологом?

• г. Тамбов

В ст.74 упк есть пункт 3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

этот спецалист случайно не полграфолог?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, нет. Обследование на полиграфе не является доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Этот спецалист случайно не полграфолог ?

В ст.74 упк есть пункт 3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

этот спецалист случайно не полиграфолог ?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это специалист другого рода.

Спросить
Пожаловаться

Группа депутатов Гос думы РФ обратились в Конституционный суд РФ с запросом в котором оспаривается конституционность частей 1 и 2 статей 7 УПК РФ устанавливающих приоритет УПК РФ перед другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и запрещающих суду прокурору следователю органу дознания и дознавателю применять федеральный закон противорячащий данному кодексу как не соответствующих предписанию ст 76 часть 3 конституции рф о недопустимости противоречия федеральных законов федеральным конституционным законам

Раскройте систему действующего уголовного процесуального регулирования. Какое место занимает УПК РФ в системе действующего уголовного процесуального законодательства? Обладает ли УПК РФ преимуществами перед другими федеральными законами и ФКЗ? нарушается ли чч 1 и 2 ст 7 УПК РФ положения Конституции РФ? дайте развернутый ответ на данную задачу, пожалуйста.

Истцом по делу была сделана независимая экспертиза, однако документ называется Заключение специалиста.

Имеет ли он силу Экспертного заключения? Насколько я знаю специалист и эксперт - разные понятия.

Проиграл апелляцию по гражданскому делу. При получении решения обнаружил, что в апелляционном определении заключение специалиста описано диаметрально противоположено. Вместо того, что специалист дал положительное заключение и выводы, апелляция написала, что специалист дал отрицательное заключение. Заключение специалиста есть в деле, копия есть на руках. Вряд ли это является опиской, т.к. написано полно, но с противоположным смыслом.

Является ли это основанием для кассации? Или может вообще попадает под какую-то статью?

Проводилась автоэкспертиза независимой Экспертной организацией. В заключении написали: Заключение специалиста. Почему не эксперта? Или это не имеет значения? В УПК например разница есть.

Могу ли я представить заключение специалиста - медика в качестве доказательства. Поясню-суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Какие требования предъявляются к такому специалисту? Может быть это специалист из лечебного учреждения или из специализированного медицинского учреждения.

Возможно ли оспорить заключение специалиста, привлеченного в соответствии со ст. 58 УПК РФ, который давал заключение лишь на основании материалов предварительной проверки, при этом на месте происшествия он не был, т.к. наполовину сгоревший дом успели снести до того, как его пригласили. При этом материалы проверки изучены специалистом поверхностно, искажены объяснения свидетелей, приведены неподтвержденные данные относительно виновного лица с указанием ФИО, которое позже, согласно постановления признано невиновным (т.к. находился далеко от места происшествия, согласно свидетельским показаниям). В пояснении специалист ссылается на показания единственного малолетнего (9 лет) свидетеля, который говорит, что обвиняемый поджог петарду и бросил ее внутрь дома, но не видел при этом ни места падения, ни самого взрыва петарды, ни времени данного действия он не знает т.к. испугался и убежал. Однако специалист не дает оценку пояснениям работника из соседнего здания, который слышал звуки болгарки из загоревшегося позже дома.

На кого нужно подавать в суд:

1. ОМВД по городу, который ведет дело по подследственному;

2 ОД ОНД по городу, который ведет дело по пожару и приглашал данного специалиста, а затем передал Заключение специалиста в ОМВД по городу;

3 на специалиста?

Для оспаривания заключения какой статьей закона руководствоваться, чтоб просить суд признать Заключение незаконным и необоснованным: ст. 55, 57, 67, 69 ГПК РФ, 75 УПК РФ или какими-то другими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установила счетчик на газ, каждый месяц передаю показанию, но в мае насчитали газ, хотя я передаю всегда нулевые показания, т.к. не пользуюсь газом. Написала заявление на перерасчет, заставили вызвать специалиста для снятия показаний, специалист пришел, снял показания, составил акт. Сходила в ЖЭК написала заявление на перерасчет, отказываются делать перерасчет в квитанции за июнь, ждите следующего месяца. Как поступить и куда пожаловаться?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Председатель СНТ предлагает специалиста по проведению межевания. На вопро, есть ли лицензия и на какой вид деятельности, отвечает, что у специалиста есть аттестат, выданный ему на постоянно. Специалист индивидуальный предприниматель. Можно ли доверять межевание такому специалисту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение