8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
30.03.2016 в 23:58
номер вопроса №10153263
прочитан 49 раз

Купил машину не у человека, который вписан в птс (не у владельца)

, купля-продажа от продавца, имеется и птс и стс (на имя владельца). Могу ли я без проблем оформить машину на себя? С учета не снимали.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.04.2016 в 00:09
номер вопроса №10165300

Ладно, может и сняли, я уточню этот момент, но скажите, смогу ли я с даннфм пакетом документов переоформить машину?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.04.2016 в 00:13
номер вопроса №10165323

А какая разница была ли ген.доверенность от продовца, по сути он никто. Ситуация такая: владелец А. сделал ген.довер. на человека Б.(она у меня есть), а купил я машину вообще у человека С

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 118 Личная консультация
    01.04.2016 00:17

    по доверенности распоряжаться авто имеет лицо указанное в доверенности, ну и сам собственник - соответственно. Нужно разбираться- правомочны ли лицо С было продавать машину.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    04.04.2016 в 19:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.04.2016 в 00:41
номер вопроса №10165435

Если я правильно вас понял, то будь купля-продажа от лица, указанного в доверенности, то машину можно спокойно переоформить на себя?

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    01.04.2016 01:08

    Договор, какой бы он не был, подразумевает наличие сторон. Вы в глаза не видели вторую сторону (владельца), а его подпись имеется, так?

    Причем его подпись должна быть не только в договоре, но и в ПТС, в графе - подпись бывшего собственника.

    Если вам повезло и некий "С" помогал с продажей авто своему родственнику/другу, так как у последнего может времени не было продажей заниматься, то процедура смены собственника в ГИБДД пройдет успешно.

    Если вам не повезло то (далее возможные сценарии, при которых вы лишитесь авто и к вам будет ряд вопросов у полиции):

    - автомобиль украден с документами и "продан" вам незаконно, что сразу проявится при попытке прохождения процедуры смены собственника в гибдд;

    - полностью предыдущий пункт, но владельца "прикопали в лесу" (количество вопросов к вам умножиться);

    - автомобиль в залоге;

    - автомобиль криминальный (перебит vin, или подделаны документы);

    - этот список можно продолжить, фантазия вещь безграничная, и самое интересное, что даже если авто пройдёт процедуру смены собственника, изложенные выше проблемы могут проявиться и позже...

    Рекомендация:

    1) Не покупайте, что бы то не было, не у собственника (доверенного нотариально лица), если конечно вы не искатель приключений;

    2) поищите в поисковике фирмы, оказывающие услуги по подбору и проверке технического состояния и юридической чистоты автомобиля. Услуги этих фирм не дорогие, проверьте свой авто до похода в ГИБДД.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    04.04.2016 в 19:46
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 15 319 Личная консультация
    01.04.2016 01:08

    Если это предусмотрено доверенностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    01.04.2016 в 01:24
    Спасибо, что бы я без Вас делал!
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.04.2016 в 01:20
номер вопроса №10165554

Спасибо вам большое, ответ подробный и то, что нужно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение