Задержка 61 день на сдачу дома. На какое возмещение я могу рассчитывать?

• г. Калининград

Задержка 61 день на сдачу дома. На какое возмещение я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве":

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой "ставки рефинансирования" Центрального банка , действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте с помощью юриста претензию, если не удовлетворят, тогда - иск в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Взята ипотека на квартиру в строящемся доме. Сдача по договору 10 мая 2016 г, предусмотрена задержка в сдаче 60 дней. Т.е. срок истекает завтра. Никаких сообщений о задержке сдачи дома не поступало. В какой срок можно обратиться с иском в суд о возмещении неустойки и как она расчитывается?

В какой случае я могу рассчитывать на возмещение от застройщика за задержку сдачи дома? Задержали на год. В договоре указана дата ввода дома в эксплуатацию и все. Не каких форс-мажорных ситуаций не прописанно, из-за которых могли бы задержать сдачу.

Хотелось бы узнать, свои права. Я участвую в долевом строительстве квартиры, но сдачу дома задерживают уже почти на год. Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на взыскание с фирмы:

1. Пени за задержку сдачи,

2. Возврат всей суммы стоимости за снимаемую квартиру за время задержки сдачи дома.

3. Сумму упущенной выгоды.

Спасибо.

Подскажи порядок действий при взыскании неустойки за задержку сдачи дома. Задержка составили 3 мес. Получено уведомление о сдаче дома. Акт не подписан, дополнительное соглашение к договору о переносе сроков сдачи не подписано.

1. Как насчитывается неустойка за задержку строительства жилого дома?

2. На какую сумму можно рассчитывать при покупке 1-комнатной квартиры стоимостью 1250 т. р. (на 0-ом этапе строительства), когда задержка уже составила 1,5 года и дом еще не сдан? (с 2010 года являюсь дольщиком данного строительства, право собственности оформлено в юстиции).

3. На каком этапе надо подавать заявление в суд с требованием неустойки за задержку сдачи дома в эксплуатацию? (до сдачи дома или после, до подписания акта о приемке или после?)

4. Какой порядок подачи заявления, какие документы необходимы?

На какой период времени необходимо взять ставку рефинансирования при расчете пени за задержку сдачи квартиры дольщику. (задержка со 02.01.2015 по сегодняшний день.)

Как правильно подать исковое заявление в суд, о возмещении по задержки з/платы, компенсации по задержке з/платы и возмещению морального ущерба.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подписания договора о приеме квартиры по которой была задержка сдачи застройщиками можно ли будет требовать возмещение суммы неустойки за задержку? Или нельзя сразу подписывать договор?

Хочу взыскать с застройщика компенсацию за задержку сдачи квартиры. Сколько обойдутся судебные издержки и на какую стоимость компенсации могу расчитывать? (стоимость квартиры 1.3 млн руб, задержка 12 месяцев). спасибо.

Купили квартиру по 214 ФЗ. Сдать в эксплуатацию (по договору) были должны 28.12.2013. Дом еще не сдан. До какого числа можно считать компенсацию за задержку, до момента подписания акта передачи квартиры? Можно ли требовать возмещение затрат на аренду квартир на время задержки сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение