Водителя оштрафовали за перегруз, ГИБДД требует написать объяснительную на Директора ИП — должен ли водитель выполнять требование?

• г. Набережные Челны

Машину остановили за перегруз 300 кг, оштрафовали водителя. Далее водитель устранил перегруз путем перераспределения груза и поехал дальше. Спустя 2 месяца ему звонят с ГИБДД и просят написать объяснительную на Директора ИП, где он работает с целью оштрафовать ИП за перегруз. Обязан ли он это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не обязан.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Машину остановили за перегруз 300 кг, оштрафовали водителя. Далее водитель устранил перегруз путем перераспределения груза и поехал дальше. Спустя 2 месяца ему звонят с ГИБДД и просят написать объяснительную на Директора ИП, где он работает с целью оштрафовать ИП за перегруз. Обязан ли он это делать? Если нет то чем руководствоваться при отказе писать объяснительную?

Пришел штраф с автоматической фиксации за перегруз автомобиля, принадлежащего ООО - 300 000 руб. Руководитель этой фирмы сказал водителю, что теперь он должен выплатить ему эту сумму, т.к. в трудовом договоре прописано, что водитель несет полную и единоличную ответственность за перегруз и в случае возникновения данного факта, он обязан сообщить об этом. Водитель об этом сообщал по телефону руководителю, также руководителю об этом сообщила и фирма - отправитель груза, но он все равно сказал везти. Руководитель не выплатил з/п и сказал, что пойдет в суд и в порядке регресса будет взыскивать эти деньги с водителя. Правомерно ли это и что грозит водителю?

Водителя, собственника автомобиля остановили за перегруз в 2 т, машину на штрафстоянку, водитель в дежурной части. Что ему грозит в этом случае?

В фуру загрузили 11 тн на паллетах, на весах показало перегруз на ось, вскрыли пломбу, устранили перегруз, выписали штраф водителю и он поехал дальше, будет ли штраф грузоотправителю за неправильное распределение груза?

Кто несет ответственность-водитель, управляющий ТС или собственник ТС, за причинение вреда дороге при перегрузе по осям при том что перегруза по общем массе небыло. Водитель неправильно расположил груз или груз сместился при движении. Почему привлекают меня как собственника ТС, а не водителя, допустившего перегруз по осям, ведь по общей массе был еще большой запас.

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Такой вопрос: машина ехала с грузом 20 т, на посту произвели взвешивание перегруз на одну из осей 1050. Водитель перегруз устранил, оплатил штраф и поехал дальше. Получается по факту перегруза не было? А сейчас грузоотправителя вызвали в дорожную полицию и требуют оплатить штраф от 250000 до 500000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили машину за перегруз что нам грозит, вес груза 25-26 тонн то есть общая масса перегружена, забирают права у водителя, заставляют перегружать груз.

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

2.5 мес назад нашего водителя остановили сотрудники ГИБДД, произвели контрольное взвешивание автомобиля (груз. Авто) ,выявили перегруз. Составили протокол Коап 1221 ч 3. на водителя. Сегодня водителю позвонил судья, назначил явку к нему на завтра. Чего нам ожидать? Являемся юр.лицом. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение