Могут ли родители претендовать на квартиру по социальному найму, не имея собственного жилья?

• г. Певек

Хотим взять квартиру для родителей по договору соц найма у государства... ситуация такая. Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь. С нами живут мои родители мать с отцом не являющиеся собственниками этого жилья, я прописала их пока у меня. Скажите могут ли отказать представители гос. служб в найме жилья родителям по сути не имеющих собственного жилья? (потому как прописка в этой квартире ни факт владения этим имуществом как таковым). Представители госслужб попросили следующий список документов: ИНН, СНИЛС, копию паспорта, справку о наших доходах, справку о стоимости жилого помещения в котором проживаем, и сертификат собственности. Сумма всех доходов превысила 5000 руб. по установленным меркам для признания нас малоимущими. Применим ли данный подход гос. служб к такой ситуации - законно ли обобщать собственников и несобственником, а также наш общий доход для разрешения на предоставление жилья моим родителям (которые не могут претендовать на какую либо долю этой квартиры в случае её продажи или мены... вообще в любых случаях).

вопрос: значит ли из всего выше написанного что на жилье предоставляемым по договору соц найма могут претендовать члены семьи собственника квартиры, прописанные но не имеющие долевого участия в этой собственности и как следствие никакой учетной нормы площади жилого помещения? И никакого отношения к доходам родственника собственника?

Второй вопрос: значит ли выше написанное, что факт прописки не делает членов семьи собственниками и не дает возможности распоряжаться имуществом и доходами собственника жилья, а значит не имеют ни этого дохода ни жилой собственности?

Третий вопрос: значит ли из всего выше написанного что члены семьи собственника прописанные, но не имеющие в собственности жилое помещение (по сути и по закону) не имеют жилья и могут претендовать на предоставление жилья по социальному найму в связи с отсутствием собственного?

Ваши коллеги процитировали следующие статьи:

Статья 49 Жилищного кодекса РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Но они не дают конкретный ответ-могут ли претендовать мои родители на квартиру по соц найму, по причине отсутствия собственного жилья. И может ли использоваться как законный аргумент то, что прописка в квартире собственника родственника не делает их владельцами жилья и как следствие жильё у них отсутствует. Спасибо. Ждём ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ответ вам дали. Что-то конкретнее - за отдельную плату.