«Как отказаться от своих показаний в уголовном деле? Что делать, если мужа судят по 161.2 аг 2 эпизода»

• г. Балашиха

Помогите советом, мужа судят по 161.2 аг 2 эпизода, пока он сидел в СИЗО к нему приехали туда из уголовного розыска с другого города допрашивать по эпизоду в ихнем городе по этой же статье. Муж сознался во всем и все свои показания он писал собственноручно и подписался. Ему сказали что будут вызывать уже на допрос к следователю уже в их город, прошло уже 4 месяца от них ни слуха ни духа, у мужа суд через 5 дней должны дать условный срок, так как ранее не судим, хорошие характеристики, есть ребенок 3 года, сидит под дом. арестом,. может ли он отказаться от своих показаний повторюсь написанных им собственноручно в СИЗО и подписанным его рукой? Сегодня было предварительное слушание, дело с другого города пока не приобщено к делу. Подскажите, как лучше поступить? Что делать? И может ли он если его все таки вызовут к следователю сказать уже ему, что ничего не знает ссылаясь на статью 51 ук рф?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Денисовна, Ваш муж может и отказаться от предыдущих показаний, ничем это не обосновывая, и не давать новых. Это его законные процессуальные права. Учитывая, что он - человек настроения, ему лучше свои действия согласовывать с адвокатом, чтобы такие изменения ему не навредили

Спросить
Пожаловаться

Отказаться он может, т.к. объяснение не является доказательством. Вот если он был допрошен в качестве свидетеля, подозреваемого опером по поручению следователя, то такие показания будут являться доказательством. Такие вопросы обсуждаются со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын фигурант уголовного дела в Украине, прокуроры и следователи находятся в городе Николаев, последний эпизод по делу в городе Херсон, введу этого он в сизо города Херсон и был закреплён за судом в Херсоне, его дело только передали в суд, заседаний ещё не было, следствие закончилось но все материалы дела находятся у прокурора в городе Николаев

Херсон теперь Россия, как будут решать это дело?

Муж под следствием статья 105 часть 1, следствие идёт уже 3 месяца, преступление было совершено в нашей области, но не в городе где проживает муж., дело рассматривает следователь и суд того города на территории которого произошло преступление, на все допросы свидетели вынужденны постоянно ездить в другой город. Следователю некогда ездить самому допрашивать свидетелей, может ли адвокат добиться перевода дела в суд по месту жительства обвиняемого.

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Мой муж сидит сейчас в СИЗО ранее был судим, до суда два месяца осуждают его по 158 статье по двум эпизодам, подскажите сколько ему могут дать? И возможно что дадут условный срок?

Мне вменили две статьи 131,132 УК РФ, по ним три эпизода, должны были возбудить по каждому эпизоду уголовное дело, и рассматривать по каждому эпизоду умысел преступления, и по каждому уголовному делу должен был быть свой номер, а потом, объединить все эти уголовные дела во едино, и присвоить номер возбужденного

уголовного дела, Как правильно, по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего гражданского мужа задержали по статье 159 ч.2 (2 эпизода), как выяснилось 7 лет был в розыске, хотя не скрывался, сейчас он в СИЗО, скоро суд по первому эпизоду, ущерб не возмещен. Ранее не судим, есть ребенок 10 лет, официально не трудоустроен, работает по найму. Есть ли надежда получить условный срок?

Уважаемые юристы у меня вопрос не могу понять. В моем деле 2 эпизода, 1 эпизод я сам сознался что помог когда и где и во сколько, во 2 эпизоде уже была контрольная закупка. Следователь сказал что они соединят эти 2 эпизода в 1. Законно ли это или так лучше будет для меня? В 1 эпизоде не было контрольной закупки только очная ставка и мои слова в подтверждении сейчас сижу в сомнениях? Простите что атакую вас так но мне очень не хочеться туда. Спасибо за ответы.

Меня обвиняют по статья 158 часть 2 в краже с проникновением в помещение. Никаких показаний я не давал обвиняют по показаниям другого человека. Я давал устное показание следователю и прочитал показания другого он всё валит на меня. Суд над ним уже прошёл ему дали ИТР, но меня до сих пор достают сотрудники полиции. В розыске не состою, моих показаний нигде нет. Но мне пришлось уехать из города. Что мне грозит и когда я могу вернуться в город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение