«Как отказаться от своих показаний в уголовном деле? Что делать, если мужа судят по 161.2 аг 2 эпизода»

• г. Балашиха

Помогите советом, мужа судят по 161.2 аг 2 эпизода, пока он сидел в СИЗО к нему приехали туда из уголовного розыска с другого города допрашивать по эпизоду в ихнем городе по этой же статье. Муж сознался во всем и все свои показания он писал собственноручно и подписался. Ему сказали что будут вызывать уже на допрос к следователю уже в их город, прошло уже 4 месяца от них ни слуха ни духа, у мужа суд через 5 дней должны дать условный срок, так как ранее не судим, хорошие характеристики, есть ребенок 3 года, сидит под дом. арестом,. может ли он отказаться от своих показаний повторюсь написанных им собственноручно в СИЗО и подписанным его рукой? Сегодня было предварительное слушание, дело с другого города пока не приобщено к делу. Подскажите, как лучше поступить? Что делать? И может ли он если его все таки вызовут к следователю сказать уже ему, что ничего не знает ссылаясь на статью 51 ук рф?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Денисовна, Ваш муж может и отказаться от предыдущих показаний, ничем это не обосновывая, и не давать новых. Это его законные процессуальные права. Учитывая, что он - человек настроения, ему лучше свои действия согласовывать с адвокатом, чтобы такие изменения ему не навредили

Отказаться он может, т.к. объяснение не является доказательством. Вот если он был допрошен в качестве свидетеля, подозреваемого опером по поручению следователя, то такие показания будут являться доказательством. Такие вопросы обсуждаются со своим адвокатом.