Нужно ли подавать на алименты в данной ситуации и каковы последствия?

• г. Тверь

Пжл я нахожусь в декрете, муж не работает и не собирается. Есть ли смысл подавать на алименты? Он сказал, что это ничего не изменит и я только посажу папу своей дочери. А у меня холодильник пустой и долг огромный за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете, получаю толькособие детское, на второго ребёнка алименты, муж официально не работает, в собственности только доля в квартире у родителей, есть ли шанс что долги спишут по кредитам, если подать о банкротстве? Долю же не смогут продать, это мое единственное жильё

Ситуация такая: у моего папы есть доля в квартире (1/3).Оставшиеся доли принадлежат моему брату и его дочери. Папа после инсульта, ходить и говорить может, но ничего не приготовит и т.д.Брат отказался помочь, настаивает на продаже квартиры, а отца хоть куда. Папа сделал на меня нотариальную доверенность на продажу своей доли и покупку другой недвижимости. Стоимость папиной доли 216 тыс. руб.Беру квартиру в своём городе в ипотеку за 1400 на 10 лет, в квартире будет жить папа. На папины деньги от планирую сделать ремонт в покупаемой квартире. Вопрос: могу ли ли я не выделять папе долю в покупаемой мной в ипотеку квартире? Есть ли возможность оформления недвижимости только на меня, чтобы мой брат потом не имел претензий на долю нашего отца?

Я купила мужу однокомнотную квартиру на две доли. 1/2 мужу, 1/2 дочери. В этой квартире живет муж с другой семьей. Долю дочери с квартиры отдавать не собирается. Как получить с этой квартиры долю дочери?

Квартира в собственности у мамы мужа. В этой квартире прописан муж и его мама. Проживает только муж. Мы с дочкой проживаем отдельно по месту своей прописки. Хочу оформить развод. Но узнала, что по этой квартире (где живёт муж) есть долг и будет суд. Что ожидать. Коснуться ли эти долги меня и дочери.?

У моей семьи есть квартира, в равной доли поделенная на 3 х - меня, папу и бабушку. У папы большие долги по кредиту и он хочет переписать на меня свою долю, дабы кредиторы ничего не отобрали. Есть ли в этом смысл, если это его единственное имущество? И сколько будет стоить такая сделка у нотариуса?

Квартира куплена в браке в ипотеку, совместная собственность меня и мужа, договор составлен на обоих, долг еще не выплачен. Есть маленький ребенок, муж платит за все, тк я нахожусь в декрете, как будет делиться квартира в случае развода? У мужа есть доля собственность в квартире его родителей, у меня ничего нет другого в собственности? Есть ли шансы оставить квартиру нам с ребенком?

Дала деньги в долг 5000 тыс. рублей. Сижу в декрете, работает только муж. Прошло 2 месяца деньги не возвращают, общения избегают как и встречи. Ее муж пишит что она ничего не вернет и ничего не должна.

У меня есть переписки с заемщицей где она не отрицает взятый долг также есть свидетели. Но все же возвращать не собирается. Что делать? Для меня это большие деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей. Они собираются подавать на меня в суд. Я-собственник квартиры, на данный момент нахожусь в декрете, муж официально не работает. Как с меня могут взыскать деньги за ущерб.

Могу ли я (мать) подарить свою долю в квартире дочери, у которой тоже есть доля в этой квартире, т.к. у меня есть долг по потреб. Кредиту и банк собирается подать на меня в суд, или это только ухудшить мою ситуацию. Боюсь, что на мою долю наложат арест.

Я замужем. Нахожусь в декрете. Муж платит аллименты на первого ребенка. Хочу подать на аллименты и на свое содержание до трех лет. Есть ли возможность выйграть суд? И что мужу потом надо будет делать. Подавать встречный иск об уменьшении первых аллиментов. Муж платит аллименты фиксированной суммой. Прожиточный минимум. Так как работает вахтой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение