Требование официального заверения второго экземпляра заявления в полицию - законно или нет?

• г. Нижний Новгород

Написал заявление в полицию по поводу угрозы физической расправой в двух экземплярах. Законно ли требовать у дежурного заверить второй экземпляр для того чтобы он остался у меня?

Ответы на вопрос (5):

Можете требовать

Какая статья закона подтвердит законность моего требования?

По закону Вам обязаны выдать талон - уведомления с номером КУСП. Второе заявление возвращать не обязаны.

Талон не несёт информации о сути моего обращения в случае потери заявления в полиции. Как быть если я хочу иметь официальную копию моего заявления?

Попросите дежурного поставить штамп на Вашей копии. Кроме того если выдан талон то по номеру КУСП всегда можно найти Ваше заявление в отделе статистики. И никуда оно не потеряется. Кроме того при подачи заявления Вас должны опросить сотрудники и письменно зафиксировать Ваши объяснения.