Вопрос о возможности ввоза и регистрации автомобиля с классом экологичности Евро-2, принадлежащего гражданину РК, в РФ для личного пользования

• г. Актобе

У меня возник вопрос по поводу ввоза и регистрации автомобиля, используемого в качестве предмета для личного пользования. Известно, что постановка на учёт автомобилей в РФ, выпущенных за пределами РФ и имеющих класс экологичности ниже Евро-5, запрещена. (Официального подтверждения не имею. Исправьте меня или подскажите название статьи по данной теме соответствующего закона).

Автомобиль 1999 г.в., имеет класс экологичности Евро-2, поставлен на учёт в Республике Казахстан (РК).

Вопрос № 1:

Гражданин РК, имеющий в личном пользовании данный автомобиль, зарегистрированный на его имя, намерен переехать на ПМЖ в РФ. Имеет ли право гражданин в таком случае перевезти в РФ автомобиль и поставить его на учёт, т.к. автомобиль является предметом личного пользования?

Благодарю за помощь!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право, Сергей