Неисправный счетчик газа - как проверить его работоспособность и кому предъявить претензии?

• г. Омск

Счетчик газа прошел проверку в специализированном государственном учреждении, выдано заключение, что он проверен и годен к эксплуатации. При установке газовая служба, констатировала, что он не работает и потребовали оплатить, за повторное снятие, неисправного счетчика. До поверки, он исправно работал. Как быть? Как теперь проверить исправен счетчик или нет? И кому предъявлять претензии, учреждению, которое написало заключение о том, что счетчик годен к эксплуатации или газовой службе, которая обслуживала установку?

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию и тем и другим, Наталья.

В последующем, по результатам ответов, решите , кого наказывать.

Хорошего дня