Я, жена и ребенок проживаем практически в снимаемой квартире, т.е. в "независимом" желье.

• г. Красногорск

У меня к вам следующая ситуация и вытекающий вопрос:

Я прописан в 3-х комнатной квартире с матерью и старшим братом. Проживают в ней брат и мать. Моя жена с ребенком прописана у своего отца в 2-х комнатной квартире. Я, жена и ребенок проживаем практически в снимаемой квартире, т.е. в "независимом" желье. Её отец-сильно пьющий. Меняться ему "явно нет желания"-у него и так все прекрасно. Вопрос такой: можем ли мы, возможно через суд, или еще как-то, 2-х комнатную разбить на однокомнатную кв. и комнату, причем 1-ю квартиру естественно жене с ребёнком (и со мной), а комнату этому пьянице. Только после этого мы можем отдать её моему старшему брату (чего он хочет), а мы семьёй пропишемся к моей матери в 3-х комнатную. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отца приватизированная, то ничего подобного сделать Вам не удастся. Согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ принудительному размену подлежат исключительно неприватизированные жилые помещения.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. При этом вариант жилого помещения может быть подоюран как в коммунальной, так и вотдельной квартире - ухудшением жилищных условий это не считается. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире со своей матерью, братом, его женой и ребенком жены. (Мой брат не является отцом ребенка жены) В квартире прописаны только мама, я, брат и наш отец. Жена брата и ребенок не прописаны. Квартира не приватизирована. Собственником является наш отец, но проживает в другой квартире. Имеет ли жена брата проживать в нашей квартире? Она и её ребенок прописаны совершенно в другом месте. Заранее спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Приветствую.

Я, моя жена и дочь 2,8 мес. прописаны в 3-х комнатной квартире моей матери,

так же там прописан мой брат. Фактически там живет одна мать, брат в другом городе на протяжении 7 лет. Я с семьей живу в 2-х комнатной приватизированной квартире записанной на имя матери.

Вопрос: Я хочу через суд разменять квартиру в которой мы все прописаны, какая квартира мне с женой и ребенком положена?

Большое спасибо.

Я прописана в квартире родителей. Квартира приватизированная. Я участник приватизации, но мы все отказались от своих долей в пользу отца. В квартире прописаны также отец, мать, брат, его ребенок и мой ребенок. Я там не проживаю, но когда привожу ребенка к бабушке, жена брата говорит моему ребенку про меня гадости. Имею ли я право потребовать жену брата (она там не прописана) съехать с квартиры? Заранее спасибо.

У нас сложиласб следующая ситуации, если возможно подскажите что можно сделать.

Я живу с мужем и ребенком в 3-х комнатной кваотире (прописан только он на данной площади). Кроме нас в этой квартире живет его брат младший с женой и ребенком (прописаны брат и ребенок). Квартира приватизирована. Недавно состоялся суд и определил доли данной 3-х комнатной квартиры 1/16 отец сыновей (на данный момент он основной квартиросъемщик), 5/16 младшему брату, 5/16 моему мужу, 5/16 старшему брату (который прописан в другой квартире уже как 10 лет, но там последние 2 года не живе, т.к. развелся с женой и бывшая жена с ребенком там и проживают).

Старший брат и подавал в суд на определение долей. Теперь он хочет въехать в эту квартиру 3-х комнатную. Но просто по логике ему даже жить негде в одной комнате живем мы с мужем, во второй брат с женой, а в третьей комнате у нас детская для наших детей. Отец проживает в другой квартире (сейчас он выписывается). Мать сыновей умерла 9 лет назад.

Подскажите каким образом если это возможно запретить въезжать старшему брату в данную квартиру? Возможно ли подать в суд, чтобы определить где чья жил площадь, потому что он требует освободить детскую (а почему он именно эту площадь хочет забрать тоже вопрос)? Или есть другие какие то варианты. Имеем ли мы право не пускать его в данную квартиру? Если его не пустим нам что то грозит?

Заранее спасибо. Очень прошу Вас помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

квартира приватизирована на 4 равные доли: моя, отца, матери и брата. Жена с ребенком прописаны на моей доле. Общая площадь квартиры 66 кв.м. Отец, мать, брат и я проживаем в Питере более 10 лет, а жена с ребенком меньше.

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение