Я, жена и ребенок проживаем практически в снимаемой квартире, т.е. в "независимом" желье.

• г. Красногорск

У меня к вам следующая ситуация и вытекающий вопрос:

Я прописан в 3-х комнатной квартире с матерью и старшим братом. Проживают в ней брат и мать. Моя жена с ребенком прописана у своего отца в 2-х комнатной квартире. Я, жена и ребенок проживаем практически в снимаемой квартире, т.е. в "независимом" желье. Её отец-сильно пьющий. Меняться ему "явно нет желания"-у него и так все прекрасно. Вопрос такой: можем ли мы, возможно через суд, или еще как-то, 2-х комнатную разбить на однокомнатную кв. и комнату, причем 1-ю квартиру естественно жене с ребёнком (и со мной), а комнату этому пьянице. Только после этого мы можем отдать её моему старшему брату (чего он хочет), а мы семьёй пропишемся к моей матери в 3-х комнатную. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отца приватизированная, то ничего подобного сделать Вам не удастся. Согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ принудительному размену подлежат исключительно неприватизированные жилые помещения.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. При этом вариант жилого помещения может быть подоюран как в коммунальной, так и вотдельной квартире - ухудшением жилищных условий это не считается. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,