Основания для освобождения от призыва на

• г. Краснодар

Является ли гипергидроз (сильная потливость рук) основанием для освобождения от призыва на срочную военную службу?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Я вдова погибшего военнослужащего во время прохождения военной службы Сына воспитывала одна Имеет ли право мой сын на освобождение от призыва на срочную военную службу.

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Согласно п. 2 пп. "б" ст. 23 ("Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу") Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ (от 28 марта 1998 г.): "... Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане... являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов".

Вопрос заключается в том КОГДА возникает данное право: на момент гибели или на момент призыва?

До призыва на срочную военную службу по призыву мой сын состоял на учете в ВК по месту пребывания. После окончания службы на учёт по месту пребывания не может встать, т.к нет регистрации. Объясните, пожалуйста, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если гражданин прошел альтернативную гражданскую службу в.

США, то в соответствии со ст. 23 п. 1, пп. в-г 53-ФЗ от 28.03.1998 " О воинской обязанности и военной службе" он освобождается от призыва на военную службу. Тем более, если в призывную комиссию РФ он предоставит заявление о предоставлении освобождения от призыва на военную службу по указанной норме Закона и представит документы, подтверждающие факт прохождения им альтернативной гражданской службы в другом государстве, США. Ведь Закон не определяет, что для получения права на освобождение от призыва на военную службу гражданин обязан пройти альтернативную гражданскую службу только в России. Прокомментируйте, пжста, призовут в России в армию в таком случае или нет?

Я живу в Крыму, меня хотят призвать в армию РФ.Когда Крым был частью Украины, я не подлежал призыву, т.к. у меня нет отца, только мать, соответственно я не подлежал призыву, потом призыв и вовсе отменили. Согласно Федеральный закон от 30 марта 2015 г. N 58-ФЗ

Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе

Статья 2. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Освобожденными от исполнения воинской обязанности военными комиссариатами признаются лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые были признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета в соответствии с законодательством, действовавшим на территории страны их предыдущей гражданской принадлежности.

Статья 3. Освобождение от призыва на военную службу

1. Освобожденными от призыва на военную службу военными комиссариатами признаются лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые проходили военную службу или были освобождены от призыва на срочную военную службу в мирное время по иным основаниям в соответствии с законодательством, действовавшим на территории страны их предыдущей гражданской принадлежности.

2. Имеющими право на освобождение от призыва на военную службу военными комиссариатами признаются лица, указанные в пункте 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Вопрос имеют ли право меня призывать в армию РФ?

ПОВЕСТКА О ПРИЗЫВЕ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЫДАНА РАБОТНИКУ НА 18 МАЯ. Он ХОЧЕТ УВОЛИТЬСЯ 11 МАЯ. МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА ЗА 7 ДНЕЙ ДО ПРИЗЫВА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение