Законна ли такая трактовка без согласования с законодательной властью?

Виктор
• г. Сальск
₽ VIP
Вопрос №1015504

Тема вопроса-"материнский капитал", в аспекте права женщины, родившей второго ребенка после 01.01.2010 г, у которой первый ребенок умер на первой неделе жизни, тем не менее имеющей в силу этого право на сертификат на материнский капитал по ФЗ-№256 от 29 декабря 2006 г (подп.1.пункта 1 ст.3), а также в силу существующей до недавнего времени судебной практике по разрешению споров с Пенсионным Фондом РФ. Имеет ли смысл подавать кассационную жалобу на решение Песчанокопского райсуда в коллегию по гражд. Делам облсуда Ростовской области, если решение райсуда об отказе в удовлетворении иска о незаконности отказа со стороны районного Пенсионного Фонда в выдаче сертификата на материнский капитал по ФЗ-№256 от 29.12.2006 из-за трактовки этого закона районным судом совпадающей с трактовкой, содержащийся в письме Заместителя Председателя Верховного суда РФ В.Н. Соловьева от 22.03.2010 г Председателю Правления Пенсионного Фонда РФ А.В. Дроздову? Суть трактовки вольное толкование преамбулы Федерального Закона №256, по сути изменяющее её содержание. Законна ли такая трактовка без согласования с законодательной властью? И с существующей, до даты написания вышеупомянутого письма, судебной практикой по подобным искам находящейся в противоречии с правовой позицией, высказанной в этом письме? И как теперь относится к этой судебной практике, если ВС РФ собирается признать её неправильной в своем предполагаемом обзоре судебной практики по искам этой тематики за первый квартал 2010 г?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.04.2010, 10:04

Виктор, если ребёнок при рождении не прожил 7 дней, то МК не положен.При подаче документов на получение МК, необходимо предоставить свидетельство о рождении, которого у родителей, как правило нет. И для чего приводить статьи закона, если хотите получить ответ который нужен Вам, то это в суд. В данном деле, смысла об его оспаривании не вижу. С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.04.2010, 16:53

Виктор, для получения МК Вам нужно иметь свидетельство о рождении ребёнка. С этого момента можно и начинать. Нужно в судебном порядке добиться выдачи свидетельства о рождении ребёнка, а затем идти дальше. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет и быть не может, ведь Вы сами говорите о разных трактовках данного закона. Ответ Вам даст только суд.полностью разобравшись в причине отказа. а что касается закона то, это не только ФЗ-№"256, в данном случае присутствуют и другие законы.

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Виктор
• г. Сальск
₽ VIP
Вопрос №1015523

В ответе на мой вопрос №1015504 приводится формулировка аналогичная ответам Пенсионного Фонда РФ. Хотелось бы получить аргументированный ответ со ссылкой на ФЗ-№"256, ведь существующая до недавнего времени судебная практика опровергает эту формулировку отказа. И хотелось получить ответ о правомочности ВС РФ трактовать закон по сути изменяющий его. И перспектива обращения в Конституционный суд по этой теме?

Похожие вопросы

• г. Москва

Второй ребенок родился в 2010 году мат капиталом еще не воспользовались. Будет ли он индексироваться и какая его сумма будет в 2021

Мать умерла, дети от разных отцов. Как получить материнский капитал ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Такой, у меня один ребенок рождён в 2010 имею я право на материнский капитал. Второго ребенка нет.

• г. Йошкар-Ола

Может ли отец получить мат капитал, если мать первого ребенка умерла, а второй ребенок от второго брака.

Не могу понять, первого ребёнка я родила в 2010 году, второй родится в 2021, сколько положен материнский капитал моим детям?

• г. Казань

Если первый ребенок родился в 2009 г а второй в 2021 г, какая сумма материнского капитала нам положена?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Скажите пожалуйста выдают ли сертификат на мат. капитал, если мать лишена материнских прав на первого ребёнка? заранее спасибо.

• г. Белгород

Первый ребенок родился в 2002 году, второй в 2021 какой размер материнского капитала?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.