Проблемы с получением документов о техприсоединении - возможные решения иска в суде

• г. Москва

Попала я в какой-то замкнутый круг….

И так, есть участок в СНТ. Само СНТ имеет техприсоединение к сетям сетевой организации. Есть договор о техприсоединении, Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

Как известно, я имею право заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (далее – Сбыт), но для заключения договора надо предоставить документы о надлежащем техприсоединении, коих у меня нет. Считая, что раз нет документов о техприсоединении, то и самого техприсоединения у меня нет, я обратилась с иском в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора на техприсоединение, но в иске мне было отказано. «Принимая во внимание, что однократное подключение жилого строения истицы уже было произведено в соответствии с договором о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключенным между СНТ и сетевой организацией выделена мощность, которая была учтена, в том числе на садовый участок истицы». А как известно, подключение носит однократный характер.

Собрав бумажки я отправилась в Сбыт за прямым договором, но рассмотрение моей заявки было приостановлено, пока я не предоставлю документы о техприсоединении, подписанные сетевой организацией, при этом мне пояснили что решение суда, как и иные документы от СНТ приняты быть не могут, так как это документы от третьих лиц. Как раз в этот момент вступило в силу 219-ПП (про подключение граждан на территории СНТ). Я понимаю, что Сбыт имеет возможность самостоятельно запросить эти документы….. Они это сделали, но сетевая организация ответила, что члены СНТ не имеют техприсоединения к сетям сетевой организации.

Я и к сетевой организации обращалась с заявлением о предоставлении документов о техприсоединении на основании решения суда, а они ответили, что моё ЭПУ технологически присоединено к сетям СНТ и не имеет общей границы с сетями их предприятия, в связи с чем они не находят оснований для оформления мне документов о техприсоединении.

Разумеется меня такой расклад не устраивает….. Я считаю, что СНТ не уполномочено на предоставление мне документов о техприсоединении, да и на осуществление техприсоединения оно тоже не уполномочено. С моим мнением согласен и Сбыт (так как просит от меня документы «с подписью» сетевой организации).

В результате мною подан очередной иск об обязании сетевой организации составить и предоставить документы о технологическом присоединение моего энергопринимающего устройства.

На первом заседании стало понятно, что судья не заглядывала в законодательство совсем, так как не могла понять что именно я прошу («так какие документы Вы от сетевой хотите, договор что ли?!»). Разумеется, что сетевая организация пытается все скинуть на СНТ и судя по всему, судья согласна с этим, общей точки то у меня и сетевой организации нет, договора с сетевой у меня тоже нет, а есть договор у сетевой с СНТ… (в сам договор она пока и не заглядывала даже….). Так у меня и с СНТ договора о техприсоединении нет и никаких иных документов о техприсоединении к СНТ тоже нет. Но есть решение суда об отказе в исковых требованиях, так как однократное техприсоединение было осуществлено в рамках договора СНТ и сетевой.

Есть у меня впечатление, что мне очередной раз откажут в удовлетворении иска ( ( (

На сегодняшний день, по решению суда, вступившего в законную силу, я имею ТП (не указано к чьим сетям и остальные нужные параметры: мощность, точка присоединения и т.п.), при этом мощность на мое ЭПУ учтена в договоре СО и СНТ.

В связи с чем, хотелось бы услышать мнение знающих людей и получить консультацию вот по каким вопросам.

1. Я ошибаюсь и прошу в новом иске чего-то не реального от СО?

2. Я вышла в суд не с тем исковым требованием? Текущие исковые требования надо уточнить?

3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Возможно, я чего-то не учла, если так, то буду благодарна за любую подсказку.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы ознакомиться с иском, решением суда, с материалами дела. При изучении будет уже видно правильно вы заявили исковые требования и возможно ли подать иск обойдя принцип недопущения обращения в суд по тому же предмету и основанию.