3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10155566

Попала я в какой-то замкнутый круг….

И так, есть участок в СНТ. Само СНТ имеет техприсоединение к сетям сетевой организации. Есть договор о техприсоединении, Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

Как известно, я имею право заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (далее – Сбыт), но для заключения договора надо предоставить документы о надлежащем техприсоединении, коих у меня нет. Считая, что раз нет документов о техприсоединении, то и самого техприсоединения у меня нет, я обратилась с иском в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора на техприсоединение, но в иске мне было отказано. «Принимая во внимание, что однократное подключение жилого строения истицы уже было произведено в соответствии с договором о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключенным между СНТ и сетевой организацией выделена мощность, которая была учтена, в том числе на садовый участок истицы». А как известно, подключение носит однократный характер.

Собрав бумажки я отправилась в Сбыт за прямым договором, но рассмотрение моей заявки было приостановлено, пока я не предоставлю документы о техприсоединении, подписанные сетевой организацией, при этом мне пояснили что решение суда, как и иные документы от СНТ приняты быть не могут, так как это документы от третьих лиц. Как раз в этот момент вступило в силу 219-ПП (про подключение граждан на территории СНТ). Я понимаю, что Сбыт имеет возможность самостоятельно запросить эти документы….. Они это сделали, но сетевая организация ответила, что члены СНТ не имеют техприсоединения к сетям сетевой организации.

Я и к сетевой организации обращалась с заявлением о предоставлении документов о техприсоединении на основании решения суда, а они ответили, что моё ЭПУ технологически присоединено к сетям СНТ и не имеет общей границы с сетями их предприятия, в связи с чем они не находят оснований для оформления мне документов о техприсоединении.

Разумеется меня такой расклад не устраивает….. Я считаю, что СНТ не уполномочено на предоставление мне документов о техприсоединении, да и на осуществление техприсоединения оно тоже не уполномочено. С моим мнением согласен и Сбыт (так как просит от меня документы «с подписью» сетевой организации).

В результате мною подан очередной иск об обязании сетевой организации составить и предоставить документы о технологическом присоединение моего энергопринимающего устройства.

На первом заседании стало понятно, что судья не заглядывала в законодательство совсем, так как не могла понять что именно я прошу («так какие документы Вы от сетевой хотите, договор что ли?!»). Разумеется, что сетевая организация пытается все скинуть на СНТ и судя по всему, судья согласна с этим, общей точки то у меня и сетевой организации нет, договора с сетевой у меня тоже нет, а есть договор у сетевой с СНТ… (в сам договор она пока и не заглядывала даже….). Так у меня и с СНТ договора о техприсоединении нет и никаких иных документов о техприсоединении к СНТ тоже нет. Но есть решение суда об отказе в исковых требованиях, так как однократное техприсоединение было осуществлено в рамках договора СНТ и сетевой.

Есть у меня впечатление, что мне очередной раз откажут в удовлетворении иска ( ( (

На сегодняшний день, по решению суда, вступившего в законную силу, я имею ТП (не указано к чьим сетям и остальные нужные параметры: мощность, точка присоединения и т.п.), при этом мощность на мое ЭПУ учтена в договоре СО и СНТ.

В связи с чем, хотелось бы услышать мнение знающих людей и получить консультацию вот по каким вопросам.

1. Я ошибаюсь и прошу в новом иске чего-то не реального от СО?

2. Я вышла в суд не с тем исковым требованием? Текущие исковые требования надо уточнить?

3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Возможно, я чего-то не учла, если так, то буду благодарна за любую подсказку.

Ответы на вопрос:

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
31.03.2016, 11:26

Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы ознакомиться с иском, решением суда, с материалами дела. При изучении будет уже видно правильно вы заявили исковые требования и возможно ли подать иск обойдя принцип недопущения обращения в суд по тому же предмету и основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Вопрос: 1. Вправе ли я требовать исполнения договора о техприсоединении в суде,

Фабула: заключил Договор с сетевой организацией о технологическом присоединении в 2014 году к электрическим сетям своего для строительства дома (до 15 кВт). Срок исполнения 1 год. До настоящего времени сетевики договор не исполнили. За это время я земельный участок продал другому лицу.

Вопрос: 1. Вправе ли я требовать исполнения договора о техприсоединении в суде, либо право требования переходит к другому лицу (выступать в качестве истца).

Прим.: в договоре техприсоединения, заключенным мной с сетевиками об этом не упоминается. В договоре купли-продаже земли также ничего нет.

Если возможно со ссылкой на норму.

Спасибо.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
11.06.2017, 10:51

Поскольку вы больше не собственник земельного участка вы больше не имеете права предпринмать каких то юридических действий по отношению к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Кто может быть истцом по неисполнению условий договора, если право собственности перешло к другому л

Фабула: заключил Договор с сетевой организацией о технологическом присоединении в 2014 году к электрическим сетям своего для строительства дома (до 15 кВт). Срок исполнения 1 год. До настоящего времени сетевики договор не исполнили. За это время я земельный участок продал другому лицу.

Вопрос: 1. Вправе ли я требовать исполнения договора о техприсоединении в суде, либо право требования переходит к другому лицу (выступать в качестве истца).

Прим.: в договоре техприсоединения, заключенным мной с сетевиками об этом не упоминается. В договоре купли-продаже земли также ничего нет.

Если возможно со ссылкой на норму. Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
11.06.2017, 10:10

Поскольку вы не являетесь больше собственником земельного участка, то уже не можете требовать исполнения договора о технологическом присодинени. Но это право появилось у нового собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2017, 10:27

Здравствуйте, Александр!

Право требования по договору не переходит автоматически к новому собственнику земельного участка.

Вам необходимо либо заключать с новым собственником договор уступки права требования к сетевой организации (необходимо в нем указывать все права требования, включая права по штрафным санкциям) или предъявлять иск к энергетикам самостоятельно.

Основывать иск следует на условиях договора и на нормах Закона "О защите прав потребителей" (ст. 4, 29).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.06.2017, 13:10

Здравствуйте! В данном случае если вы уже не собственник вы не имеете право и не уполномочены.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я обратиться в суд за разъяснениями по ст.

Я подала суд иск о понуждении сетевой организации заключить договор о технологическом присоединении к электросетям. В удовлетворении моих исковых требований суд отказал, т.к. подключение носит однократных характер (однократное подключение уже было осуществлено). Но по решение суда не понятно к чьим сетям было это подключение. Могу ли я обратиться в суд за разъяснениями по ст. 212 ГПК?

Адвокат г. Кострома
20.01.2017, 09:20

Здравствуйте.

Это не 212, а 202 ГПК РФ, если Вам не понятно решение суда, у Вас есть такое право.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
20.01.2017, 09:49

Суд не занимается разъяснением законов и нормативных актов, он рассматривает споры в рамках своих полномочий. Если не понятно каким образом исполнить решение суда, то можно обратиться в суд с соответствующим запросом. Если не согласны с решением, то можно обжаловать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2017, 10:37

Конкретно в данном случае я думаю нет, так как в удовлетворении иска отказано.

По смыслу ст. 202 ГПК РФ следует, что речь идёт о разъяснении решения суда относительно его исполнения. В Вашем случае исполнять нечего - в иске отказано.

В случае несогласия с самим решением Вы вправе подать апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я обратиться в городской суд за разъяснением решения о том, куда же подключено мое энергопринимающее устройство и в какой точке?

Мною был подан иск к сетевой организации о понуждению к заключению договора технологического присоединения. В удовлетворении требований мне было отказано, так как в в судебном заседании было установлено, что однократное подключение уже было осуществлено. При этом не понятно (не указано в мотивировочной части) к сетям какой сетевой организации и в какой точке.

Апелляционное определение оставило решение городского суда без изменения, но при этом был сделан вывод, что подключение было осуществлено к сетям ответчика совместно с другими собственниками.

В свою очередь сетевая организация отказывается от составления документов о технологическом присоединении, так как считает, что мое энергопринимающее устройство не имеет технологического присоединения к их сетям.

Могу ли я обратиться в городской суд за разъяснением решения о том, куда же подключено мое энергопринимающее устройство и в какой точке?

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 12:01

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Так ли это? Ведь и номер договора другой, и присоединяемый объект в договоре - из другой категории объектов?

В 2014 г. я обращалась в суд с иском к сетевой организации о внесении изменений в договор техприсоединения - в п.7 Техусловий. Присоединяемый объект по договору был-жилая квартира. В суде они представили мне новую редакцию которая меня устроила и я от иска отказалась. Сейчас у меня другой с ними договор на техприсоединение, но объект другой-многоквартирный дом. А п. 7 они изложили так же как на жилую квартиру хотя по правилам техприсоединения № 861 eckjdbz на многоквартирный дом другие. В частности п.16.1 граница балансовой принадлежности. В лицо мне усмехаются и говорят что в силу ст 134 ГПК суд у меня больше иск не примет. Так ли это? Ведь и номер договора другой, и присоединяемый объект в договоре - из другой категории объектов?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2017, 19:55

Нет, это не так, они вводят вас в заблуждение. Если требования касаются иного договора в отношении иного объекта, то Ваш иск примут к производству.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

[quote]4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Юрист г. Калининград
04.12.2021, 22:33

Нет не получится, не подключат к городу, так как участок на территории СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.12.2021, 16:58

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф 3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электро сетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что:

плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;

изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение;

реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения;

При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами и фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте об осуществлении технологического присоединения. Такими техническими параметрами являются: максимальная мощность энергопринимающих устройств, категория надежности, количество точек присоединения, уровень напряжения, на котором присоединены энергопринимающие устройства.

Согласно пункту 2 Правил действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Таким образом, действующим законодательством повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

В 2014 г. подписан акт техприсоединения, заявитель - застройщик многоквартирного дома, сдает дом в эксплуатацию, продает квартиры физ.

Сетевая организация заключила договор на техприсоединение, построила сети 0,4 кВ до границ участка заявителя, заявитель воспользовался рассрочкой внесения платы за ТП на срок 3 года. В 2014 г. подписан акт техприсоединения, заявитель - застройщик многоквартирного дома, сдает дом в эксплуатацию, продает квартиры физ. лицам. Заявитель осуществляет 3 платежа (равными долями ежеквартально). После чего начинает процедуру ликвидации юр.лица (не банкротства), утаив сведения по имеющимся обязательствам по договору техприсоединения. Каковы шансы сетевой взыскать остаток долга по договору ТП.

Юрист г. Ставрополь
02.03.2015, 21:10

Каковы шансы сетевой взыскать остаток долга по договору ТП.

---на чём задать будем? Суд ответит на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Электросети тянут с подключением участка к сети

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Доброго времени суток! Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение