Может ли учредитель подарить или продать свою долю обществу за низкую стоимость, если у него нет денежных средств, но есть активы?

• г. Уфа

День добрый! Имеет ли право учредитель подарить обществу свою долю или продать её обществу за меньшую стоимость (активы имеются, но нет живых денег)

Ответы на вопрос (1):

Да имеет право.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Имеет ли права учредитель ООО, оставить свою долю обществу и выйти из состава учредителей, если в обществе более одного учредителя?

Учередитель подал заявление о выходе из ООО. По результатам года года чистые активы общества составляли +X рублей. Общество в установленные сроки не выплатило действительную стоимость доли. Учередитель обратился в суд. На суд представитель общества принес исправленный баланс с!увеличенной суммой кредиторской задолженности! (соотвественно, доля уменьшилась)

Возможный выход для учередителя?

Имеет ли право единственный учредитель ООО продать, передать свою долю обществу и при этом в обществе учредителей не остается? Спасибо.

Прохожу процедуру изменения учредительных документов (один учредитель вышел и продал свою долю другому учредителю этого же общества).

Подскажите, пожалуйста, как оформить собрание учредителей ООО: решением или протоколом, или должно быть и то и другое?

И еще один вопрос: Учредитель может продать свою долю по той же цене, что и ее номинальная стоимость в уставном капитале, или за большую, или за меньшую? Спасибо.

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Как лучше поступить в ситуации: в ООО был введен учредитель путем увеличения УК имуществом на сумму 600 млн., позже решил выйти, но свою долю хочет оставить обществу и на выплаты не претендует. По закону общество обязано выплатить действительную стоимость его доли. Как лучше сделать чтобы не выплачивать? Продать, подарить или может можно написать отказ на долю в пользу общества без выплаты и заверить его у нотариуса? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО на балансе имеет нежилое помещение. При выходе из общества имеет право учредитель продать свою долю по рыночной цене? Или получить помещение в натуре пропорционально своей доле? Имею право продать не участнику общества?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение