Определение срока исковой давности по коммунальным платежам и проблема расчета Водоканалом

• г. Барнаул

С какого дня считать срок исковой давности по коммунальным платежам (Водоканал). Оплачиваю ежемесячно за одного человека, а Водоканал считает за 4-х человек.

Ответы на вопрос (2):

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Три года со дня первой просрочки.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считать срок исковой давности по кредитной карте (человек умер) можно ли считать срок с последнего платежа? Если да, то какое основание? Есть разногласия по этому вопросу.

Купил квартиру в 2011 году, договор с водоканалом не заключал. До покупки прописан 1 человек. После покупки прописал 4 человека. Счета всегда оплачивал за одного человека до сегодняшнего дня. Пришел долг на 107 тысяч. Водоканал узнал в июне 2020 года о количестве прописанных 4 людей и сделал перерасчёт за 9 лет. Распространяется ли срок исковой давности 3 года? Могу ли я первый подать иск в суд для перерасчёта за три года?

С какого момента исчисляется срок исковой давности по коммунальным платежам с последнего платежа или месяца. Можно ли применить в ноябре 2020 г срок исковой давности к платежам 2017 г. Платежи поступают несвоевременно и нерегулярно. В чеках не стоял период оплаты.

Считается ли принудительное взыскание из зарплатой карты через ФССП, очередным платежом по кредиту, и поводом для аннулирования срока исковой давности. Станут ли после такого платежа считать срок исковой давности считать заново или нет?

Когда применяются сроки исковой давности? Например: Если в суде 1 инстанции было вынесено решение (уголовное статья 119 часть 1) о принудительном лечении человека, но через дней 12 после вынесения решения заканчивается срок исковой давности. Если человек будет подавать апелляцию, то все сроки выйдут и дело не сможет вступить в законную силу. Или апелляция не имеет сроков исковой давности. Или же на апелляции человеку вынесут оправдательный приговор из за срока исковой давности?

Есть расписка в получении денег в размере 500 000 рублей, согласно которой срок погашения 01.12.2013 года. Должник в срок деньги не вернул. Но... погасил 150 000 рублей, оплачивая ежемесячно по 5 000 рублей. Последний платеж был 31.05.2015 года. Потом должник пропал. Документов, подтверждающих, что должник оплачвал долг, нет. Только записи в записной книжке кредитора. Срок исковой давности по расписке истек 01.12.2016 г. Вопрос: Следует ли считать срок исковой давности по этой расписке истекшим, или этот срок следует считать от даты последнего платежа, т.е от 31.05.2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста.

С 2011 по 2020 выставлены долги по коммунальным платежам. Я оплачиваю чуть больше текущего платежа. Как понять по каким платежам пропущен срок давности а по каким нет? Например: с мая 2013 г по январь 2014 платежей не было. Потом 6 месяцев я оплачиваю на 2-3 тысячи больше. Потом 9 мес не плачу, потом ежемесячно плачу больше до 2020 г. Как понять моя переплата ежемесячная-прерывала срок исковой давности за какие месяцы и года? Помогите разобраться, заранее спасибо.

Уже более четырех лет не оплачиваю техническое обслуживание в коммунальных платежах. Все остальные платежи оплачиваю полностью. Будет ли учитываться исковой срок давности при этом?

Есть ли срок давности задолженности по коммунальным платежам? Если например человек не платит с 2005 года, то этот долг целиком государство взыскивает, или же с какого то года... а предыдущие года гасятся по сроку давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение