Спасибо за столь быстрый ответ (вопрос 38181)

, но в этом деле есть такая особенность: ранее наше жилье было в собственности профсоюзов, т.е.общественной организации, а потом якобы передано (или продано) ЗАО, которое теперь объявляет себя собственником жилья и не разрешает нам его приватизировать. Распространаяется ли ваш ответ на данную ситуацию, т.к. наше жилье не было ни государственным, ни муниципальным?

вопрос №10157
прочитан 4 разa

Не распространяется. Следует руководствоваться другими нормами. В частности, ст. 9 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики"

(с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г.)

"Статья 9. Изменение отношений собственности

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

При ликвидации общественных объединений и отсутствии их правопреемников жилищный фонд, находившийся в их собственности, передается в муниципальную собственность района, города или входящих в них административно-территориальных образований с сохранением всех жилищных прав граждан и предоставлением права последующей приватизации жилых помещений".

А также гражданским законодательством и законодательством, регулирующим деятельность общественных организаций и профсоюзов.

Если трактовать это законодательство, то, учитывая ограниченную уставом правоспособность профсоюзов, внесение жилых домов в уставный фонд ЗАО следует расценивать как отчуждение имущества коммерческой организации, что явно противоречит уставным целям и задачам профсоюзов, не соответствует назначению имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал (указанное имущество не может использоваться для коммерческой деятельности), и указанным действием одновременно нарушаются права граждан (теряется возможность приватизации жилья, прописанная выше), нарушаются условия пользования жильем, установленные в гл. 2 ЖК РФ (для частных собственников они иные).

Исходя из изложенного, по закону нельзя внести в уставной капитал жилые дома.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нет, не должны разрабатывать. Письменное требование есть?


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, не обязаны, так как вы не являетесь государственной организацией или учреждением.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если УК не исполняет своих обязанностей, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

в судебном порядке это делается.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Обратитесь к участковому. Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1] 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X