Для получения ГЖС с меня требуют решение суда о признании членом семьи ребёнка супруги от первого брака

• г. Тайшет

У меня такой вопрос. Для получения ГЖС с меня требуют решение суда о признании членом семьи ребёнка супруги от первого брака, нанимателем муниципального жилья, где мы проживаем в настоящее время, является супруга, поэтому это решение нужно получать ей,получается что супруге нужно признавать членом семьи своего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Получателем ГЖС в вашем случае являетесь вы, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

п. 17 Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи - для граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил, и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Поэтому вашей жене необходимо обратиться в суд о признании её ребенка членом вашей семьи. Например:

Читинский районный суд Читинской области

Истец: Губань Анастасия Владимировна в интересах несовершеннолетних Губань Александры Константиновны 08.10.2002 г.р. и Губань Марии Константиновны 31.08.2004 г.р.

Адрес: 672521, Читинский район, ст. Домна, ДОС, 18, кв. 63. тел.: 8-914-480-62-59

Ответчики:

Губань Владимир Валерьевич Адрес: 672521, Читинский район, ст. Домна, ДОС, 18, кв. 63. Губань Ольга Анатольевна Адрес: 672521, Читинский район, ст. Домна, ДОС, 18, кв. 63. Войсковая часть 21812 Адрес: г. Чита, ул. Трактовая, 17

Исковое заявление о признании членами семьи

Я, Губань Анастасия Владимировна, проживаю совместно с отцом Губань Владимиром Валерьевичем, матерью Губань Ольгой Анатольевной и моими дочерьми Губань Александрой Константиновной 08.10.2002 года рождения и Губань Марией Константиновной 31.08.2004 года рождения. Занимаясь воспитанием своих детей я нахожусь на иждивении своих родителей.

Александра и Мария проживают и воспитываются в семье родителей с рождения. Я разведена с мужем Емельяновым К.А. и проживаю с родителями с 2005 года.

Отец Губань В.В. проходит воинскую службу по контракту в войсковой части 21812 в должности начальника группы электроснабжения. С 2003 года семья отца проживает в выделенном данной войсковой частью жилом помещении по адресу г. Чита, ст. Домна, ДОС 18, кв.63. 08.11.2007 года в ответ на его рапорт от 07.11.2007 г. ему было отказано о внесении в его личное дело в раздел «состав семьи» внучек Александры и Марии с целью признания их членами его семьи.

Семья отца не имеет жилья в собственности или по социальному найму. Согласно законодательству военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на получение жилого помещения с учётом количества членов семьи. Для получения отцом жилого помещения по государственному жилищному сертификату согласно Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой подпрограммы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), в том числе с учётом в внучек, необходимо признание их членами его семьи. В соответствии с п. 17 данных правил применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии на получение жилья по государственному жилищному сертификату в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

Как следует из ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи владельца помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи владельца жилого помещения в судебном порядке.

На основании ст. 69 ЖК РФ ■

ПРОШУ:

1. Признать членами семьи моего отца Губань Владимира Валерьевича моих дочерей Губань Александру Константиновну 08.10.2002 года рождения и Губань Марию Константиновну 31.08.2004 года рождения.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей, имеющих сведения о составе моей семьи, следующих лиц:

1.) Богатырёву Елену Николаевну, проживающую по адресу ст. Домна, ДОС, 19, кв. 60.

2.) Евсину Евгению Александровну, проживающую по адресу ст. Домна, ДОС, 18, кв. 68.

Приложение:

1. Копия справки с в/ч от 22.10.2007 г. № 20

2. Копия справки с в/ч от 22.10.2007 г. № 19

3. Копия свидетельства о заключении брака Губань В.В.и Родителевой О.А.

4. Копия свидетельства о рождении Губань А.В.

5. Копии свидетельств о рождении Губань А.К. и Губань М.К.

6. Копия свидетельства о расторжении брака № 569205

7. Копия постановления главы администрации железнодорожного административного района от 25.07.2007 г № 185.

8. Копия согласия Емельянова К.А. на удочерение дочерей.

9. Копия удостоверения военнослужащего.

10. Квитанция об уплате госпошлины.

11. Копия рапорта Губань В.В. от 07.11.2007 г.

12. Копии карточек регистрации Губань В.В., Губань О.А., Емельяновой А.В.

« ^ » ноября 2007 г.

Истец:

Губань А.В.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2007 г. Читинский районный суд Читинской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.А., при секретаре Черняевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-576/2007 г. по иску Губань Анастасии Владимировны к Губань Владимиру Валерьевичу, Губань Ольге Анатольевне, войсковой части 21812 о признании Губань Александры Константиновны (08.10.2002 г.р.), Губань Марии Константиновны (31.08.2004 г.р.) членами семьи нанимателя

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с требованием о признании её несовершеннолетних дочерей Губань Александры Константиновны (08.10.2002 г.р.), Губань Марии Константиновны (31.08.2004 г.р.) членами семьи Губань Владимира Валерьевича, проживающего в квартире: Читинская область, Читинский район, ст.Домна, ДОС 18 кв.63. Ее дети не включены в документы на получение ГЖС (Государственного жилищного сертификата). Стороны проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство.

В судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчики Губань В.В., Губань O.K., представитель в/ч 21812 Евсин Д.В. требования признали.

Представитель третьего лица Домнинской КЭЧ Бондарева О.С. судебное заседание не явилась, исковые требования признала, просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ 2004 г. к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

В судебном заседании установлено, что дети истицы является внучками ответчиков Губань В.В. и Губань О.А., проживают с ним одной семьей с момента рождения 2002 и 2004 соответственно. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями сторон, свидетелей Богатыревой Е.Н., Евсиной Е.А., материалами дела.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Губань Анастасии Владимировны к Губань Владимиру Валерьевичу, Губань Ольге Анатольевне, войсковой части 21812 о признании Губань Александры Константиновны (08.10.2002 г.р.), Губань Марии Константиновны (31.08.2004 г.р.) членами семьи нанимателя удовлетворить.

Признать несовершеннолетних Губань Александру Константиновну (08.10.2002 г.р.), Губань Марию Константиновну (31.08.2004 г.р.) членами семьи Губань Владимира Владимировича.

Решение может быть обжаловано в Читинский областной суд путем

подачи жалобы в Читинский районный суд в течение десяти дней со дня его

вынесения. v/ ш

Судья: ^ : Кузнецова О. А.