Юридическая схема и составление договоров при строительстве многоквартирного дома и переносе стены

• г. Ставрополь

Я – физическое лицо, владею 2-х этажным зданием (1-й этаж магазин – «розовое» свидетельство, 2-й недостроенный). Участок под всем строением у меня в долгосрочной аренде. По судебному решению я должен перенести одну наружную стену здания на 2 метра. Инвестор, который готов заплатить за такой перенос, разработал проект реконструкции с надстройкой ещё 3-х этажей над моим зданием и пристройкой к нему 5-ти этажного здания с аркой для проезда. С целью забрать все дополнительные площади, полученные в результате реконструкции себе в качестве оплаты. Сейчас этот инвестор арендует у меня часть магазина.

Какой договор я должен составить, если договор инвестирования не подходит и каков мой юридический статус, если физ. лицо не может быть заказчиком в строительстве многоквартирного жилого дома? Интересует юридическая схема…

Может надо составить несколько договоров? Тогда каких?

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор простого товарищества.