Как передать приватизированную квартиру внучке без дарения - возможности и ограничения

• г. Москва

Классическая ситуация: бабушка хочет, чтобы ее приватизированная квартира досталась внучке. Дарение по некоторым причинам нежелательно.

Может ли бабушка продать квартиру за чисто символическую плату (чтобы не платить большой налог), или оценка БТИ обязательна при продаже?

Внучка в квартире не зарегистрирована.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами части 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Разумно-ли нарушать веками сложившееся наследственное право? Или бабушка не доверяет своим детям и боится, что они обидят свою дочь (внучку бабушки)?

Спросить
Пожаловаться

Можно и по стоимости ЮТИ, ведь налог бабушка будет платить только если сумма выше 1000000 рублей. Договор в простой письменной форме (нотариальное не обязательно), обязательная госрегистрация в Мосрегистрации (если квартира в Москве)

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Квартира приватизирована на бабушку. Через несколько лет в ней была зарегистрирована внучка. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, чтобы купить отдельное жилье себе и внучке, которая в данный момент беременна. Внучка на контакт не идет, выписываться для продажи квартиры не хочет. Что делать бабушке?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение