Как передать приватизированную квартиру внучке без дарения - возможности и ограничения

• г. Москва

Классическая ситуация: бабушка хочет, чтобы ее приватизированная квартира досталась внучке. Дарение по некоторым причинам нежелательно.

Может ли бабушка продать квартиру за чисто символическую плату (чтобы не платить большой налог), или оценка БТИ обязательна при продаже?

Внучка в квартире не зарегистрирована.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами части 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Разумно-ли нарушать веками сложившееся наследственное право? Или бабушка не доверяет своим детям и боится, что они обидят свою дочь (внучку бабушки)?

Можно и по стоимости ЮТИ, ведь налог бабушка будет платить только если сумма выше 1000000 рублей. Договор в простой письменной форме (нотариальное не обязательно), обязательная госрегистрация в Мосрегистрации (если квартира в Москве)