Права собственности на жилое помещение - что делать, если бабушка хочет совершить сделку без моего согласия?

• г. Рыбинск

Хотелось бы получить разъяснения по одному вопросу. Мне пренадлежат три части собственности жилого помещения а остальные две части пренадлежат моей бабушке. Может ли бабушка без моего ведома совершить какую нибудь сделку со своими частями (например продажу, дарственную или завещание посторонним лицам). На данный момент составлено от бабушки завещание на мое имя на имеющиеся у нее части собственности. Чего мне можно опасаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Вячеславовна, здравствуйте! Да, конечно. Бабушка, как собственник доли в праве на жилое помещение, имеет полное право распорядиться своей долей - продать, подарить, обменять, завещать. Чего опасаться: пожалуй, того, что бабушка передумает завещать Вам свою долю и распорядиться ею каким-то другим образом.

При продаже или мене у Вас будет право преимущественной покупки (мены).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Моя бабушка подписала дарственную на своего внука (он мне двоюродный брат). Квартира проватезирована. Как я понимаю он теперь «хозяин» квартиры и может выписать бабушку в любой момент. Вопрос мой: можно ли бабушке туда еще прописать человека (внучку или ее сына) без его ведома. Что можно сделать в такой ситуации.

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

У моей бабушке однокомнатная квартира, которую мы приватизировали в октябре 2004 года на бабушку 100%, в ней прописан мой отец, который женился в 2000 году. Мы хотим, чтобы бабушка сделала дарственную на нас (своих 3 внуков).

Вопрос состоит в том:

Может ли в этом случае жена моего отца претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Спасибо!

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла про бабушка у неё был дом и у неё двое дитей, моя бабушка и её брат на своего сына про бабушка сделала дарственую на половину дома а на мою бабушку ни чего какая доля пренадлежит моеё бабушке?

В 2011 году моя бабушка совершила сделку с моей родной сестрой по продаже дома сестре, в тайне от внука и родной дочери. На момент сделки бабушке было 84 года. В договоре куплен продажи было указанного что о наследниках и третьих лицах не чего не известно. У дочери бабушки не чего не спрашивали и не куда не вызывали. Возможно оспорить сделку?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение