Права собственности на жилое помещение - что делать, если бабушка хочет совершить сделку без моего согласия?

• г. Рыбинск

Хотелось бы получить разъяснения по одному вопросу. Мне пренадлежат три части собственности жилого помещения а остальные две части пренадлежат моей бабушке. Может ли бабушка без моего ведома совершить какую нибудь сделку со своими частями (например продажу, дарственную или завещание посторонним лицам). На данный момент составлено от бабушки завещание на мое имя на имеющиеся у нее части собственности. Чего мне можно опасаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Вячеславовна, здравствуйте! Да, конечно. Бабушка, как собственник доли в праве на жилое помещение, имеет полное право распорядиться своей долей - продать, подарить, обменять, завещать. Чего опасаться: пожалуй, того, что бабушка передумает завещать Вам свою долю и распорядиться ею каким-то другим образом.

При продаже или мене у Вас будет право преимущественной покупки (мены).

С уважением,

Харченко О.В.