Правда ли что есть указ увольнять всех, у кого судимость?

• г. Хабаровск

Муж военнослужащий-капитан, в 2009 г в декабре был осужден-по приговору штраф и все. в распоряжение выведен не был, но пока шло его дело на его место был назначен другой. Муж до сих пор не выведен в распоряжение. Конракт заканчивается в июне (до 10 лет не хватает 1.5 мес) и сейчас его заставляют писать рапорт, якобы он увольняется по окончанию контракта. Как ему поступить? Правда ли что есть указ увольнять всех, у кого судимость?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соотв. с п. 3 ст. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" - Положение о порядке прохождения военной службы (ППВС) Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Полагаю, что судимость у вашего мужа не погашена, следовательно командование не вправе заключить с вашим мужем контракт.

В соотв. с законодательством подлежат увольнению в/сл осужденные условно, а не имеющие судимость.

Поэтому есть 2 варианта:

1. Погасить судимость досрочно через суд, до окончания контракта, а затем написать рапорт на продление контракта, но можно уже не успеть...

2. Исполнить рапорт на ВВК и признаться (если есть возможность), негодным(ограниченно годным) к военной службе и затем увольняться по здоровью и с квартирой.

Успехов вам!

Спросить
Пожаловаться

Дело обстоит так: я военнослужащий (офицер), мою должность 29 декабря 2008 года сокращают, меня выводят в распоряжение, выслуга 12 лет, я признан нуждающимся в получении жилого помещения, заставляют брать сертификат, если не возьму, то говорят, переведут к новому месту службы без моего согласия, сертификат мне не нужен и служить больше нет желания, нужна квартира. Контракт заканчивается 27 марта 2009 года. У меня вопрос: имеют ли они право уволить меня по окончанию контракта или пока я не обеспечен жильем буду находиться в распоряжении даже после того как закончиться контракт и не получу квартиру?

У меня военная выслуга в декабре этого года составит 11 лет, на момент окончания контракта. Написала рапорт на продление. По каким причинам могут не подписать со мной контракт? Всех ли военнослужащих женского пола уволят из армии? Говорят, что по ОШМ увольнять не будут, чтобы не выплачивать много. Какой размер компенсации мне положен, если меня все-таки уволят по окончании контракта? Спасибо.

Я офицер, в июле этого года заканчивается контракт. Ранее мной был написан рапорт на продление контракта, состоялась аттестационная комиссия, но сейчас я передумал и хочу уволиться с ВС РФ по окончанию контракта, новый контракт я не подписывал и его пока нет. Могу ли я уйти по окончанию контракта, написав новый рапорт о нежелании?

Я военнослужащий по контракту в росгвардии, у меня контракт заканчивается 16 июля 2019, но я написал рапорт на продление, могу ли я отозвать рапорт, и уволиться нормально по окончанию контракта?

Мой муж военнослужащий. В июле у него заканчивается контракт, и он хочет подписать контракт в другой части. Что происходит с военной ипотекой? Если мы возьмем квартиру, пока служим в одной части, а потом по окончанию контракта подписываем контракт с другой частью.

Добрый день. В июне 2018 г у мужа-военнослужащий заканчивается контракт, на момент окончания контракта (т.е. июнь 2018 г.) выслуга будет 16 лет и 10 месяцев. Он заключает следующий контракт на 3 года. И получается в июне 2021 г. контракт заканчивается и выслуга будет 19 лет и 10 месяцев. До 20 лет не хватает 2 месяца. Новый контракт заключать нет желания. Вопрос как дослужить эти два месяца чтоб выслуга была 20 лет. не заключая новый контракт? Возможны какие то варианты?

В июне 2012 года написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения постоянным жильем. Выслуга 14 календарей. Сдал на квартиру документы, нахожусь якобы в распоряжении, но приказа о распоряжении до сих пор нет. 17 ноября 2013 г заканчивается контракт, жильем так и не обеспечен. Могут ли меня уволить по окончанию контракта без жилья, если я не напишу рапорт на новый контракт? Стоит ли мне заключать новый контракт или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

С 1 апреля 2009 выведен в распоряжение в связи проводимыми ОШМ. На 1 июля 2009 года выслуга составляет 9.5 лет. Во всех рапортах писал, что хочу служить (заключение аттест. Комиссии: годен, достоин и т.д.), но пояснили мол мест нет. Заставляют писать рапорт на увольнение по ОШМ. Могут ли уволить 1 октября 2009 года (после 6 месяцев нахождения в распоряжение)? Как поступить мне в данной ситуации?

У моего мужа выслуга 16 лет в календарном исчислении и 21 год в льготном исчислении. Сейчас идут ОШМ, его должность сокращается. Он подает рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления жилой площади по последнему месту службы г.Москве. Насколько я знаю, в распоряжении он может находиться 6 месяцев. Но дело в том, что в июне 2009 года у него заканчивается контракт. В связи с этим у меня возникают некоторые вопросы. Будучи в распоряжении могут ли его уволить по окончанию контракта, а не по ОШМ (рапорт на продление контракта не собирается подавать, 6-месячный срок к тому времени еще не истечет, но должность будет сокращена)? Не заставят ли его подписывать новый контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение