Правда ли что есть указ увольнять всех, у кого судимость?

• г. Хабаровск

Муж военнослужащий-капитан, в 2009 г в декабре был осужден-по приговору штраф и все. в распоряжение выведен не был, но пока шло его дело на его место был назначен другой. Муж до сих пор не выведен в распоряжение. Конракт заканчивается в июне (до 10 лет не хватает 1.5 мес) и сейчас его заставляют писать рапорт, якобы он увольняется по окончанию контракта. Как ему поступить? Правда ли что есть указ увольнять всех, у кого судимость?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соотв. с п. 3 ст. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" - Положение о порядке прохождения военной службы (ППВС) Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Полагаю, что судимость у вашего мужа не погашена, следовательно командование не вправе заключить с вашим мужем контракт.

В соотв. с законодательством подлежат увольнению в/сл осужденные условно, а не имеющие судимость.

Поэтому есть 2 варианта:

1. Погасить судимость досрочно через суд, до окончания контракта, а затем написать рапорт на продление контракта, но можно уже не успеть...

2. Исполнить рапорт на ВВК и признаться (если есть возможность), негодным(ограниченно годным) к военной службе и затем увольняться по здоровью и с квартирой.

Успехов вам!