Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения?

• г. Нижний Тагил

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Алексей. Оформить сделку лучше составив договор дарения, поскольку документов необходимо не очень много: свидетельство о государственной регистрации, документы, на основании которых было получено данное свидетельство Вашему отчиму, договор дарения в трёх экзкмплярах и квитанция об уплате госпошлины. Для договора купли-продажи необходимо: все те же документы и передаточный акт к договору купли-продажи. При договоре дарения Вы ничего не платите, а при договоре купли-продажи Вы будете платить, если сумма в договре будет превышать 2 000 000 - для покупателя и 1 000 000 - для продавца, и если квартира в собственности находится более 3 лет не зависимо от суммы. Все эти документы Вам необходимо подать в ФРС, для регистрации права собственности.