• г. Новосибирск
Вопрос №10162362

Вот напримеру меня есть канал на ютубе, я нанял 10 человек, они снимают мне видео и в начале ролика говорят вот такую фразу Здравствуйте это видео специально для канала я тут название моего канала Почему права на видео не переходят моему каналу то есть мне? Если автор ролика сам лично в видео сказал для какого канала он снял этот ролик! ? Мне сказали что нужен письменный документ НО письмо можно и подделать и роспись можно чужую поставить и т.д Я думал что если человек на аудиозаписи или видео признал что видео специально для такого то канала то это больше вес чем роспись на бумаге! Почему это не так? =) Всем спасибо кто ответит!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 13:36

* наше законодательство признает письменный документ только - это касается договоров, завещаний и т.п., правильно сделать - это составить договор ...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зарабатываю на чужом видео.

На ютюбе я нашёл ролик.

Автор того ролика его создал и зарабатывает на его просмотрах и на размещённой в этом ролике рекламе.

Я хочу скачать этот ролик, запустить на своём канале и так же зарабатывать на этом ролике, который создал кто-то другой а не я.

Нарушу ли я закон если сделаю это, но сделаю таким путём, что под роликом укажу ссылку на оригинал? Подскажите пожалуйста...

Юрист г. Пермь
14.08.2022, 20:12

Нарушите.

БОлее того, ютуб его заблокирует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.08.2022, 20:16

Вы нарушаете авторское право и через попадёте на деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вот и канал на ютубе ФИзрук, так это не нарушает авторских прав сериала Физрук об названии?

Будет ли нарушением авторских прав если назвать аккаунт в гугле ФИЗРУК, и соответственно это название отражается в аккаунте ютуб. Канал посвящен спорту, где ролики посвящены спорту. Есть же специальность такая физрук. Вот и канал на ютубе ФИзрук, так это не нарушает авторских прав сериала Физрук об названии?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2015, 20:27

Вы не копируете сериал?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Пожалуйста по вопросу связанному с авторским правом на ютуб,

Пожалуйста по вопросу связанному с авторским правом на ютуб, у меня целиком украли ролик и загрузили его на другом канале даже с моими логотипами, я подал заявлении об авторском праве и это заявление одобрили полностью удалили весь его канал, но он на этом ролике успел заработать деньги, могу я расчитывать на их возврат мне, заранее спасибо, Влад.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 18:53

Можете вернуть деньги в судебном порядке, при этом приложите все имеющиеся доказательства (скрины страниц, копия используемой на другом канале записи), заручитесь свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ютуб-канал использует личные данные человека без разрешения.

Подскажите, пожалуйста:

Год назад на Ютубе неизвестным человеком был зарегистрирован канал. В названии и аватарке этого канала использованы фамилия и фото моей знакомой.

Знакомая узнала о существовании этого канала случайно от постороннего лица. Своего разрешения на использование её личных (персональных?) данных на этом канале она не давала.

При просмотре канала выяснилось, что содержание видеороликов носит явно оскорбительный, направленный на унижение чести и достоинства моей знакомой, характер. Более того, на канале организован и осуществляется сбор пожертвований ("донатов"), указаны данные банковской карты чужого, неизвестного человека.

Как поступить этой девушке (моей знакомой)? Жалобы от её и моего имени на Ютуб не подействовали: канал существует. Может быть, ей направить жалобу-обращение в Роскомнадзор? Или сразу написать заявление в полицию или прокуратуру?

Заранее благодарю ответивших на вопрос! Здоровья вам, успехов и всех благ!

Юрист г. Казань
17.08.2021, 13:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Да, стоит направить жалобу в Роскомнадзор за использование ее данных, а также подать заявление в прокуратуру, если там есть оскорбления (по ст.5.61 КоАП РФ согласно ст.28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях уполномочена возбуждать прокуратура). Не помешает также заявление в полицию, чтобы установили данные этого субъекта, а потом можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.152 и 152.1 ГК РФ за использование изображения гражданина без его согласия и распространение сведений, порочащих честь и достоинство лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.08.2021, 14:00

1. Девушке надо писать прокурору, в Роскомнадзор и в полицию. Приложить диск с записью трансляции и обращения - ответы канала.

Пусть проведут проверку и возбудят дело об административном правонарушении как минимум - КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Девушке можно и в суд обратиться с иском - основание ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Вывод; можно прекратить правонарушение и получить некую компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.08.2021, 14:07

Здравствуйте Владимир.

Ей стоит написать администрации Ютуба с требованием об удалении данного канала. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[quote]1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. [/quote]

Как правило Ютуб строго следит за такими нарушениями, прокуратура такими вещами заниматься не будет, этим занимается роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.08.2021, 14:25

Здравствуйте!

[b]1[/b]. В Роскомнадзор писать не имеет[b] никакого смысла[/b], он может только при наличии оснований заблокировать сайт, но как вы сами понимаете, Ю-туб блокировать из одного канала Роскомнадзоро [b]не будет.[/b]

[b]2[/b].А вот в прокуратуру есть смысл и основание для обращения. Поскольку имеет место [b]правонарушение, [/b]предусмотренное частью 2 ст.5.61 КоАП РФ

[quote][b]Оскорбление,[/b] содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное[b] публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"[/b], [/quote].

Это как раз-[b] компетенция прокуратуры.[/b]

[b]3.[/b]Вполне вероятно есть и[b] состав преступления[/b] по части 2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ:

[quote]Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная [b]публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"[/b]-[/quote].Это-[b]компетенция полиции.[/b]

[b]4.[/b] Поэтому оптимальный вариант-обратиться с заявлениями в полицию и в прокуратуру. Для прокуратуру и полиции-выяснить личность пользователя канала труда не составит. Соответственно-он будет [b]привлечен к ответственности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Выложили видео.

Наодном из официальных каналов ютуба мы выложили видео, под мой музыкальный трек! Видео монтировал и делал хозяин этого канала на ютубе! Наше видео без разрешения выложила соц. сеть одноклассники, тем самым лишив наш канал заработка, так как было более миллиона просмотров в их социальной сети, а это более 3000 долларов, если бы люди смотрели на нашем канале! Как быть?

Юрист г. Новосибирск
23.11.2015, 21:15

Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском к соц. сети с требованием о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я не юрист, но понимаю, что заявить авторское право могут только на видео сюжет,

Тема: Авторское право

На моём канале YouTube , компаниями Фокс и Парамаунт Пикчерз, на видеоролик, изготовленные мною, было заявлено авторское право, за использование видеоматериалов фильма " Титаник ".

Отключена монетизация, и видео было заблокировано для показа более чем 200 странах, самое странное что видео вообще не было удалено с ресурса YouTube .

Произошёл год, с момента публикации ролика, претензий не было, но как только ролик набрал 1 200 000 просмотров, появились желающие приватизировать мой ролик.

Я не юрист, но понимаю, что заявить авторское право могут только на видео сюжет, состоящий из множества фрагментов (Не одним куском видео) .

Но в ролике звучит песня, написанная одним человеком, и исполненная другим, на что у Парамаунт и Фокс авторского права нет, а получается что они заявили права на всё сразу, в том числе и мою работу по подбору фрагментов.

В дополнение, в ролик вставлена коммерческая реклама, в которой предлагают посмотреть фильм "Титаник " за 2.99 $ . Но ролик то находится на моём канале!

То есть они сделали ещё и рекламную площадку, для коммерческого использования на моём канале!

Я не торопился с удалением видео ролика, а так же с оспариванием прав, на ролик.

Хочу у вас просить совет, стоит ли вообще спорить с правообладателем по поводу их действий или лучше предложить найти консенсус, т.е. правообладатели платят энную сумму, за использование моего канала, а я не предпринимаю, в отношении их никаких действий.

Таких как подача жалобы, или удаление самого объекта спора, с ресурса YouTube .

Повторяю, по всей видимости правообладатели заинтересованы в нахождении ролика, на ресурсе YouTube !

В противном случае ролик просто бы удалили, а канал получил блокировку.

Служба поддержки YouTube даже дала мне адреса эл. почты, для диалога с лицами заявившими права на мой ролик.

Буду благодарен за любой совет. Заранее спасибо!

Юрист г. Батуми
12.11.2017, 12:50

Здравствуйте! Я бы посоветовал вам, связаться с правообладателями и попросить разрешение на использование их материалов, в бесплатных целях, а если они не идут на переговоры, тогда придется удалить ролик, так как часто бывает, что там работают программы, которые отслеживают автоматически всё. То есть ваша песня исполняется то вашим знакомым, но программы распознали их, как "Титаника".

Если ничего не получится, то тогда уже ничего не поделать, но нужно добиваться.

Пишите на канал, чтобы рассмотрели этот вопрос, а то скорее всего работает автоматика, даже может и ответы вам идут не от человека, а от автоответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Разборка в Маниле.

Я на своем канале в yuotube выложил 5-и минутный обзор на фильм Разборка в маниле, в котором не было ни слова о сюжете, только нарезка видеокадров из фильма и мой голос за кадром. Через некоторое время мой ролик был удален по требованию компании ООО «Веб Контроль». Ни ссылок на фильм, ни самого фильма выложено не было и просьб об удалении ролика с их стороны не поступало. Ролик просто удалили, а канал получил плохую репутацию. Прошу разъяснить, правомерно ли поступила компания в отношении моего канала и могу ли я это решение оспорить?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2016, 10:22

Компания посчитала, что имело место нарушение авторских прав. Подобные споры можно разрешить только в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Канал истца удален тоже. Могу ли я подать встречное уведомление по защите авторских прав на имя удаленного канала?

Мне прислали жалобу за нарушение авторских прав на видео моего канала YouTube! Данное видео я удалил со своего канала. Канал истца удален тоже. Могу ли я подать встречное уведомление по защите авторских прав на имя удаленного канала? Это мой шанс спасти канал от удаления! Видео являет собой запись части футбольного матча.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2014, 15:11

Отправьте уведомление.Какие проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Наш местный канал "Юрган" показал по телевидению один сюжет, касательно криминальной темы и выложил этот сюжет на свой канал в ютубе в свободном доступе. Я являюсь администратором одной из группы в Контакте. И мы в свою группу выложили кусок этого сюжета, который относится к нашему городу в котором я живу. Через несколько часов мне в личку в контакте пишет одна дама, мол она является адвокатом фигуранта дела, который был освещен в том ролике, который выложил в интернет телеканал "Юрган", и который мы скопировали себе в группу. И она требует удалить из группы в Контакте данный ролик. Я ей отписал мол что ролик был выложен на канале ютуб в свободном доступе и мы лишь скопировали оттуда кусок и выложили к себе в группу. И мы не являемся авторами этого ролика. И написал ей что пока телеканал "Юрган" не удалит данный ролик с ютуба, мы не будем удалять кусок этого ролика из группы в контакте. На что она пригрозила нам иском за то что мы разглашаем персональные данные тех людей у кого она является адвокатом. Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

Юрист г. Тольятти
28.11.2017, 16:11

В отличие от телевизионного канала вы не является средством массовой информации и не обладаете правами по публикации персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется ...

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется разрешение от службы которая занимается вентиляцией в жилых домах. Созвонившись с ними я получаю такой ответ что они не могут дать мне такой акт так как на этом вентиляционном канале находится две квартиры они предлагают мне свободный канал который находится между кухней ванной комнатой но для этого мне нужно немного сломать стенку чтобы подобраться к этому каналу есть еще два канала но они до меня не доходят их нужно чистить а на эти работы денег нет намекнув тем самым если заплатите мы вам почистим как мне быть. Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2019, 11:20

Нанять организацию, которая прочистит и предоставит документы об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение