Ошибки в расчете алиментов - что делать, если дело уже в суде?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Уже неоднократно обращалась к вам за помощью и получала нужные советы. Спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас опять нужна ваша консультация. Ситуация такая: в декабре 2009 г пристав рассчитала задолженность по алиментам моему бывшему мужу. Недавно я подала иск в суд о взыскании неустойки по алиментам (алименты в 1/4) на основании этого расчета. Но на днях я выяснила, что задолженность пристав рассчитала не правильно, т.е. не по СЗП на момент расчета, а по СЗП на те года. Оспорить ее расчет я могла в течении 10 дней (так написано в ее постановлении). Но я не знала в то время, что расчет сделан не правильно. И получается неустойка тоже рассчитана мной неправильно.

То я могу предпринять в данной ситуации? Дело ведь уже в суде! Суд назначен на 11 мая.

Ответы на вопрос (4):

В суде заявите ходатайство, о не согласии с расчетом, вызовите пристава в суд в качестве третьего лица и заявите ходатайство о производстве перерасчета, полученную сумму укажете в дополнительных исковых требованиях.

Здравствуйте Ольга!

Пересчитайте неустойку, уточните свои исковые требования и направьте в суд.

Подать в письменном виде, с предоставлением расчёта и в самом судебном заседании.

Судебное заседание возможно отложат и перенесут на другую дату. Всё будет зависеть от позиции ответчика, захочет он получить время для ознакомления с новыми расчётами или нет.

Николай Васильев

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, разве можно подать ходатайство спустя столько времени? Когда это лучше сделать до судебного заседания или во время? Если суд примет ходатайство о перерасчете задолженности, то судебное заседание по неустойке будет перенесено?

С уважением, Ольга....