Мне отказали в сокращении после декретного отпуска - законно ли это и какие есть варианты?

• г. Курган

Я нахожусь в декретном отпуске до 16.04.2016 г. Планировала выйти на работу, сегодня зашла в отдел кадров, а мне сказали, что такой ставки больше нет, всех сократили, а так как я была в декрете меня сократить не могли. Я работала в Куртамышском центре соц. защиты населения участковым специалистом по соц защите населения, но не в самом г.Куртамыше, а в с.Закоулово-это 45 км от Куртамыша. Взамен этой ставки мне предложили ставку в отделе по работе с семьёй, но в самом Куртамыше. Я отказалась т.к.долго добираться, а у нас даже автобусы не ходят! Мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Почему мне отказывают в сокращении? Наша семья является многодетной, если это имеет какоето значение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По окончанию отпуска по уходу за ребенком Вас должны уволить в связи с сокращением. Ничего не пишите и обращайтесь в Трудовую инспекцию.